Учащиеся Детской школы искусств стали победителями в XVII Межрегиональном конкурсе юных художников «Синяя птица» в г. Котласе (Архангельская область)

28 февраля

Учащиеся художественного отделения Детской школы искусств стали победителями  в XVII Межрегиональном конкурсе юных художников  «Синяя птица», который проходил 21-24 февраля в  г. Котласе (Архангельская область).

21-24 февраля в городе Котласе  состоялся  XVII  Межрегиональный конкурс юных художников «Синяя птица 2017» (при поддержке Союза городов Центра и Северо-Запада России).  На конкурс прибыли 134 представителя из различных городов России (Северодвинск, Вельск, Сыктывкар,  Ярославль…),  в том числе и группа учащихся Детской школы искусств г. Пскова под руководством заведующей художественным отделением ДШИ  Натальи Валерьевны Яблочкиной.

Основная цель конкурса— сохранить  традиции русской академической школы художественного образования, повысить уровень образования художественных школ и школ искусств, а так же  приблизить уровень конкурсных заданий к вступительным экзаменам в ВУЗы, чтобы дать возможность юным художникам проверить свои силы, знания, проявить свой талант самостоятельно и в равных условиях. Конкурс проводится в очной форме по семи номинациям - основным дисциплинам курса обучения в начальном художественном образовании, по каждой из которых может принять участие только один представитель от учебного заведения.

23 февраля после церемонии открытия и концерта, участники конкурса приступили к  заданиям, которые необходимо было выполнить за 4 часа (с 15.00 до 19.00). Пока ребята работали, преподавателям было предложено  принять участие в Межрегиональной конференции.

Учащиеся художественного отделения Детской школы искусств (7 конкурсантов) показали следующие результаты:

- Диплом Лауреата I степени в номинации «Живопись. Гуашь» завоевала Валерия Самойленко (преподаватель И.В. Самойленко);

- Дипломом Лауреата II степени в номинации «Живопись. Акварель. Портрет» награждена Наталья Шеверлова  (преподаватель  Д.В. Яблочкин);

- Дипломом за яркое и содержательное выступление на методической конференции по теме «Уникальная печатная графика в цикле учебных предметов общеобразовательной предпрофессиональной  программы «Живопись»»   награждена преподаватель ДШИ кандидат педагогических наук, Член СХ России, лауреат Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель ДШИ 2017»  Наталья Валерьевна Яблочкина;

- Дипломом в номинации «Декоративная композиция» награждена Влада Горячева (преподаватель Н.В. Яблочкина);

- Дипломом в номинации «Рисунок. Натюрморт» награжден Максим Бедрицкий  (преподаватель Д.В. Яблочкин), а так же Дипломами участников конкурса  награждены: Ульяна Деева, Вероника Буянова, Анна Песецкая.

За I место в командном первенстве Специальным дипломом Собрания депутатов МО «Котлас»   награждена  МБУ ДО «Детская школа искусств г. Пскова» (по количеству баллов делегаций  от каждой из школ).

Состав конкурсного  жюри:

Председатель жюри зав. кафедрой ДПИ факультета института искусств имени Питирима Сорокина кандидата педагогических наук Земцова И.В.

Члены жюри: преподаватель рисунка и пластической анатомии СПб ГУКИ Член Союза художников России Кочу А.И.; Член Союза художников России г.СПб Морохова Г.В.;

директор ДШИ «Вдохновение» г. Дубна ЧСХ России Пасько А.В.

После торжественного награждения победителей, которое состоялось 24 февраля, псковичи отправились на экскурсию в старинный город Сольвычегодск, где познакомились с бытом русского Севера и его архитектурными ансамблями. В начале путешествия ребята побывали в г.Москва, посетили Красную площадь, парк Зарядье, Третьяковскую галерею.

Мы поздравляем руководителя творческой группы Наталью Валерьевну Яблочкину и участников конкурса с заслуженными наградами  и желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения.