Новости

Международный образовательный проект «Партнерство в обучении»

02 марта

В феврале 2018 года обучающиеся  Технического лицея побывали в Белоруссии  в рамках Международного образовательного проекта «Партнерство в обучении».

Технический лицей реализует проект «Партнерство в обучении» с 2005 года. Первыми участниками проекта были шведские школьники. Затем круг участников расширился: с 2013 года партнерами стали эстонская гимназия г. Тарту  и  гимназия №1 имени Е.Ф. Карского города Гродно Республики Беларусь.  То, что именно гродненская школа стала партнером по проекту, конечно, не случайно. У Пскова с давних времен существует тесная связь с братской Белоруссией. С 2013 года встречи гродненских и псковских гимназистов стали постоянными. В октябре 2017 года Псковский технический лицей встречал ребят из Гродненского лицея, в феврале 2018 года состоялся ответный визит.

Цель проекта – способствовать установлению теплых, дружеских контактов между российской и белорусской молодежью в ходе знакомства с историко-культурным наследием  наших народов.

Февральская встреча была очень насыщенной: разнообразные экскурсии, «круглый стол», посвященный проектной деятельности, концерт к Дню защитника Отечества, очередной тур «Физического боя»,  игры-конкурсы по математике и химии. Основным событием поездки в Гродно было участие в 21-й научно-практической конференции «Новые филоматы». Она носит статус международной, и в этом году в ней приняли участие около двухсот ребят из Белоруссии, Литвы и России. Членами жюри были не только учителя гимназии, но и преподаватели Гродненского государственного университета. Псковские лицеисты приняли участие в работе разных секций конференции: физики, астрономии, информатики, истории, обществознания, химии, биологии, географии – и почти везде заняли призовые места. Лучшие работы, как и в прошлые годы, будут опубликованы в гимназическом сборнике. Уверены, что подобные  проекты  будут способствовать укреплению взаимоотношений молодежи города Пскова с молодежью соседних государств.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru