Новости

Более 30 праздничных мероприятий пройдет в Псков в Дни города

16 июля

В Администрации города Пскова состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации праздничных мероприятий, посвященных 1109-летию со дня первого упоминания города Пскова в летописи, 68-ой годовщине со дня освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, памяти Равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской. О праздничных мероприятиях, которые ожидают псковичей 21-24 июня, рассказала начальник Управления культуры Аминистрации города Пскова Елена Шишло.

Она отметила, что впервые в Пскове будет организована Ганзейская слобода. Разнообразные интерактивные площадки: «Травный двор», «Печатный двор», «Потешный двор», «Рыбный двор» и другие будут работать в Пскове 21 июля и 22 июля на Советской набережной.

Значима в контексте праздника концертная программа «Песни июльского вечера», продюсером проекта которой является Заслуженный работник культуры РФ Игорь Попов.

Впервые в Пскове проводится праздничная тематическая программа «Люди города - люди года», в которой смогут принять участие самые достойные жители Пскова, представляющие различные сферы деятельности. В Зеленом театре в рамках этой программы состоится церемония присвоения звания «Почетный гражданин Пскова».

22 июля все псковичи приглашаются на площадь Ленина на праздничный гала-концерт «Вечно славься, Псков вчерашний! Вечно здравствуй, новый Псков!», в котором наряду с творческими коллективами города Пскова выступят звезды российской эстрады: группы «Ласковый май», «Комиссар». По окончании концерта состоится лазерное шоу и праздничный фейерверк «Во славу Пскова».

Многие мероприятия рассчитаны на детскую аудиторию, в программе праздничных мероприятий - спортивные соревнования. Псковичи оповещены о предстоящем праздновании Дня города: на рекламных щитах развешаны афиши, установлены баннеры, выпущена печатная продукция. На сегодняшний день город готов к празднику на 99%.

О работе Ганзейской слободы более подробно рассказала заместитель начальника Управления культуры Администрации города Пскова Наталья Овчеренко. Она отметила, что вопросы, связанные с проживанием, питанием иногородних артистов, решены. Организационные вопросы согласованы с Управлением городского хозяйства Администрации Пскова, ГИБДД. Монтаж интерактивных площадок начнется в пятницу утром. Для обеспечения порядка на празднике привлекаются сотрудники частного охранного предприятия «Группа Довмонт».

В рамках Ганзейской слободы в Пскове будет работать интерактивная площадка «Псковский торг» - ярмарка народных ремесел, мастер-классы с участием российских и зарубежных мастеров. В Псковском торге примут участие около 200 человек - псковичей и гостей из Новгорода, Ленинградской области, Белоруссии. Многие интерактивные площадки будут организованы для детей.
Ганзейскую слободу украсит не менее интересная музыкально-развлекательная программа «Псковские бренды - визитные карточки Пскова».

Детская интерактивная программа «С днем рождения, город!», организуемая в Летнем саду, порадует маленьких псковичей. Главная героиня этого шоу - царевна Несмеяна - будет принимать у себя в гостях разных сказочных персонажей. В рамках программы предусмотрено проведение фееричного шоу мыльных пузырей.

В Городском культурном центре 21-22 июля пройдет выставка цветов «С любовью к городу». На сегодняшний день решение принять участие выставке высказали 70 псковичей, однако заявки для участия продолжают поступать.

В этом году в Пскове состоится два фейерверка: 21 июля фейерверк начнется в 23 часа, 22 июля - в 24 часа. В небо над Псковом будет выпущено около 1000 высотных залпов, а также выстрелы мелкого калибра. Продолжительность фейерверка - 11 минут.

23 июля, когда отмечается 68-я годовщина со дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, в городе также запланированы различные мероприятия. В Крестах, на ул. Юбилейной, в сквере Павших бойцов пройдут траурные митинги. К Могиле Неизвестного солдата и памятному знаку «Псков - город воинской славы» будут возложены гирлянды воинской славы. Возложение гирлянд воинской славы состоится на Братских кладбищах Советских воинов.

Многие спортивные соревнования станут достойным украшением праздничных мероприятий, организуемых в городе 21-24 июля. Среди них - соревнования по парашютному спорту, которые пройдут среди элиты российского парашютного спорта в несколько этапов. О подготовке спортивных мероприятий на заседании рассказал Николай Иванов - заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова.

О благоустройстве и приведении в порядок праздничных пространств рассказала и.о. начальника Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Светлана Павлова. Она отметила, что всевозможные орнаменты из цветов украшают скверы и парки города уже сегодня. В четверг в скверах будет закончен скос травы. К 9 часам 21 июля праздничные флаги украсят город. Дорожная сеть будет тщательно убрана, установлены биотуалеты, причем, «урн и туалетов в городе будет достаточно».
Обеспечение охраны общественного порядка и перекрытия дорожного движения во время проведения праздничных мероприятий - одна из самых важных тем заседания. Александр Шевченко, начальник МОБ по городу Пскову, сообщил, что 219 сотрудников полиции, а также отдельная часть внутренних войск и 10 сотрудников ДНД будут следить за обеспечением правопорядка в городе в праздничные дни. Употребление спиртных напитков на празднике запрещено. Ручные металлодетекторы, арочные детекторы будут использоваться на празднике. Сотрудники УМВД по городу Пскову будут нести дежурство в эти дни в праздничной форме.

О торговом обслуживании населения в период проведения праздничных мероприятий 21-22 июля рассказал заместитель председателя Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова Александр Сукманов. Он отметил, что торговое обслуживание будет проходить на праздничном пространстве во многих точках (в соответствии с планом). 21 июля в городе будет работать 35 торговых точек, 22 июля - 50 торговых точек. В основном это точки общественного питания. За полчаса до окончания мероприятия торговля прекращается. В торговых точках, а также на территории в радиусе 100 метров, строго запрещается продавать спиртные напитки.

Исполняющий полномочия главы Администрации города Пскова Александр Гаврилов подвел итог заседания. Он отметил, что на сегодняшний день многое сделано, город к празднику в основном готов. В праздничные дни Псков должен выглядеть чистым, ухоженным. Это общая задача, стоящая перед всеми службами города.

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru