Новости

Мероприятия в рамках межведомственной операции «Семья»

15 марта

С 15 февраля по 15 марта 2018 года в городе Пскове проводится межведомственная операция «Семья», ее цель - координация деятельности всех органов и учреждений, направленная на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

13 марта в Библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева остоялся тематический час «Не сломай свою судьбу». Семья является важным элементом в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений, и именно на семью возлагается огромная роль в воспитании молодого поколения.

На встречу к детям из социального клуба «Мечта» (МБУ Псковский городской молодежный центр) пришел инспектор ОПДН УМВД РФ по г. Пскову Останина А.А. В ходе открытого диалога, который состоялся между детьми и инспектором Анна Александровна рассказала о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, о мерах ответственности за правонарушения. Инспектор напомнила о действии на территории Псковской области комендантского часа для детей и подростков. В ходе открытого диалога участники мероприятия задавали вопросы по теме и получали развернутые ответы от инспектора.

На базе ЕМЛ № 20 для читателей-подростков Детская экологическая библиотека «Радуга» открыла литературную гостиную «Мой адрес не дом и не улица», которая была посвящена проблеме бездомных детей, сирот.

Сиротство является одной из острейших, массовых и социально опасных явлений в обществе. С каждым годом все увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей. Литература никогда не оставалась в стороне от этой темы, старалась привлечь внимание к судьбам таких детей. Библиотекарь познакомила читателей с книгами о беспризорниках, "детях улицы", маленьких бродягах: автобиографические, приключенческие, сентиментальные, натуралистичные, фантастические. Повесть "Два капитана" В. Каверина, повести Лидии Чарской о судьбах девочек-сирот, повести из цикла о "Великом кристалле" и Командорах В. Крапивина и другие книги заставляют читателей бережно и чутко относиться к детям – сиротам, призывают к состраданию и милосердию.

Для диалога на тему безнадзорности и профилактики правонарушений подростками в наши дни был приглашён особый гость – Тимофеев Константин Валерьевич, старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Псковской области. Ребята с интересом слушали молодого специалиста и задавали вопросы.

12 марта в Библиотеке «Диалог» прошло мероприятие по пропаганде здорового образа жизни подрастающего поколения для учеников 7, 8, 9 классов МБОУ «Псковская общеобразовательная школа № 11» и МБОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат». Информационная часть была представлена книжно-иллюстративной выставкой «Здоровый образ жизни», на которой учащиеся познакомились с литературой по теме и цитатами из художественных произведений русских классиков - А. С. Пушкина, М. А. Булгакова, М. Горького - о пагубном воздействии вредных привычек.

Специалисты из ПО ОО «Независимый женский центр» продемонстрировали презентацию «В будущее без риска», провели профилактическую беседу о значении здорового образа жизни, ответили на большое количество вопросов учащихся. Талантливые хореографы студии танцев «FLEME» обратились к ученикам с призывом к здоровому образу жизни.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru