Новости

"Наша планета - Земля"

23 апреля

В Центре детского чтения  состоялся  устный журнал «Наша чистая планета Земля», посвященный сразу нескольким экологическим датам, которые отмечаются  в апреле:  15 апреля - День экологических знаний, 18-22 апреля - Марш Парков, 19 апреля - День подснежника, 22 апреля - Всемирный день Земли.

Участниками мероприятия стали учащиеся 4 класса школы № 23. Ребята узнали о влияния человека на природу и возникающих экологических проблемах нашей планеты. Благодаря  слайд – презентации, дети  познакомились с заповедниками Псковской области,  приняли активное участие в экологической викторине. Иллюстрации электронной презентации и видеофрагменты дополнили рассказы сотрудников библиотеки. В завершение мероприятия,  вниманию ребят были представлены книги о природе и защите животных из фонда библиотеки.

В Библиотеке микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» 19 апреля вместе с юными читателями библиотекари провели акцию-предупреждение «День подснежника». В европейской культуре подснежник символизирует надежду. Этим первоцветам не страшны ни снег, ни весенние заморозки. И вот уже белые нежные колокольчики украшают первые проталины. К сожалению, сегодня подснежники стали жертвой «любви человеческой».  Они прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. 

Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя.

Экологи ратуют за ужесточение мер по отношению к «собирателям» подснежников, призывают всех относиться к этим цветам осторожно и бережно, чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Именно об этом напоминает нам праздник – День подснежника. 

Ребята решили, что срывать первые весенние цветы не нужно, «мы лучше их нарисуем».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru