О введении мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ

27 марта

26 марта 2018 года в Администрации города Пскова состоялось заседание временной межведомственной комиссии по профилактике инфекционных заболеваний под председательством Заместителя Главы Администрации города Пскова А.В. Коновалова с участием Главного специалиста - эксперта отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Псковской области Мищенко С.А. и руководителей органов и структурных подразделений Администрации города Пскова курирующих социальную сферу и городское хозяйство. На заседании комиссии обсуждался вопрос, касающийся эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом на территории муниципального образования «Город Псков». По результатам комиссии приняты ряд решений по введению особых мероприятий в социальных учреждениях, объектах торговли и торгово-развлекательных заведениях города Пскова, направленных на предупреждение и предотвращение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения города. В частности, это:

- Введение «масочного режима» и проведение текущей дезинфекции  помещений с  использованием  дезинфицирующих  средств, влажной уборки и проветривания на объектах высокого риска инфицирования (образовательные организации, социальные учреждения, предприятия торговли, общественного питания, организации, оказывающие услуги населению, отделения связи, предприятия бытового обслуживания и др.);

- Ограничить  проведение  в городе Пскове массовых  культурно-развлекательных и спортивных мероприятий,  связанных  с  большим скоплением  людей в закрытых  помещениях;

- Организовать  проведение  обязательного  осмотра детей («утреннего фильтра»)  в детских  образовательных  учреждениях. Своевременно  отстранять  детей и  персонал  с признаками  респираторного  заболевания;

- После  окончания  школьных  каникул  принимать  решение  о временном приостановлении  посещения  учащимися  класса, или учреждения  в целом при одновременном  отсутствии  20% и более  детей,  заболевших  гриппом  и ОРВИ на срок не менее 7 дней.