Региональный этап Семейной олимпиады «Диалог культур в многонациональной России»

28 марта

24 марта 2018 года на базе МБОУ «Лицей №4 «Многопрофильный» проводился региональный этап  Семейной олимпиады   «Диалог культур в многонациональной России», в которой   участвовали семейные команды МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8», Средняя общеобразовательная школа №24 и 2 команды МБОУ «Лицей №4 «Многопрофильный».

Задания олимпиады состояли из 3-х туров. Первый тур проводился в форме регламентированной дискуссии «Дебаты» по теме «В Российской Федерации созданы благоприятные условия для равноправного диалога всех этносов, населяющих нашу страну».  Далее участники писали эссе  на одну из тем (по жребию).

Третий тур олимпиады  представлял собой заранее подготовленное выступление, где участники  в разной форме представляли конкретные ситуации возникновения проблем межэтнического взаимодействия и их разрешения с помощью диалога культур.

Участники олимпиады продемонстрировали умения обосновывать свою позицию нормами права,  раскрыть основную идею выступления,   показали знания  в области правовой культуры,  своих прав и обязанностей  как граждан Российской Федерации,  а также  важность толерантного отношения к представителям разных национальностей и религиозных конфессий.

По решению жюри  победителем олимпиады признана семейная команда Коркуновых из МБОУ «Лицей №4 «Многопрофильный».

С целью популяризации идей Семейной олимпиаы-2018 и подготовки к ней  в период с 10 декабря по 20 марта  проводилась онлайн-олимпиада, победительницей которой стала Покас Ксения, ученица 10 класса МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8».