Администрация города Пскова напоминает

29 марта

Администрация города Пскова напоминает, что на ее официальном портале, а также на официальном портале  муниципального образования «Город Псков» установлен баннер «Скажи нет зарплате в конверте», с помощью которого граждане могут анонимно или с предоставлением своей контактной информации  сообщать о фактах неформальной занятости и других нарушениях трудового законодательства.

Информация, поступившая посредством данного баннера, будет направлена в Прокуратуру города Пскова для проведения проверок соблюдения трудового законодательства и, в случае необходимости, применения мер прокурорского реагирования.

На сегодняшний день такие вопросы как работа без заключения трудового договора и выдача работникам серой заработной платы на предприятиях является весьма актуальными. Ни для кого не секрет, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, большую часть заработной платы выплачивают «в конвертах». В результате работники не получают пособия по временной нетрудоспособности и отпускные. Сотрудники лишаются пенсионных накоплений, от которых в будущем зависит размер пенсии, право на использование налоговых вычетов в полном объеме, право на получение кредитов в банках.

Администрация города Пскова совместно с Государственной инспекцией труда по Псковской области и Прокуратурой города Пскова на протяжении ряда лет проводит мероприятия по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы. Однако решены эти проблемы они могут быть только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав.