Новости

В Администрации Пскова обсудили меры по предупреждению террористических проявлений на праздновании Дней города

11 июля

О мерах по предупреждению террористических проявлений и экстремизма на территории города Пскова при проведении праздничных мероприятий в честь Дня города доложил на заседании Антитеррористической комиссии при Администрации Пскова 11 июля  заместитель начальника полиции по охране общественного порядка при УМВД России по городу Пскову Александр Шевченко.  Он отметил, что подготовлен расчет сил и средств, которые будут задействованы для обеспечения порядка в период проведения праздничных мероприятий, также проведена корректировка дислокации сотрудников, обеспечивающих охрану правопорядка в местах массовых мероприятий. «До начала каждого мероприятия будет осуществлена проверка территории его проведения кинологами с собаками», - отметил он и добавил, что охраной общественного порядка будут заниматься 270 сотрудников полиции и 90 военнослужащих, предполагается задействовать и дружинников. Рассматривается вопрос о привлечении  военнослужащих 76-ой псковской дивизии  для  оцепления крупных площадок, таких как место установки фейерверка, по необходимости.

Также Александр Шевченко сообщил, что проводится работа, направленная на недопущение  деструктуризации мероприятий. «Мы проводим беседы с лидерами общественных организаций и напоминаем им об уголовной ответственности за подобные  нарушения», - пояснил он.

Кроме того,  заместитель начальника   полиции по охране общественного порядка при УМВД России по городу Пскову обратил внимание на ограничение торговли алкогольсодержащей продукцией. По его словам,  если на территории проведения массовых мероприятий такие ограничения вводятся, то на торговлю  в торговых точках, расположенных вблизи обозначенной территории, пивом и вином крепостью меньше 12%  ограничения не действует. «Мы можем только в уведомительном порядке обратиться   в владельцам торговых точек», - пояснил он.  Также Александр Шевченко сказал о необходимости закрытия торговых точек, которые будут располагаться в зоне массовых гуляний, в 23.00 с тем, чтобы к 24.00 убрать выносные столики  и тенты и приступить к уборке территорий.

И.п.  Главы Администрации города Пскова Александр Гаврилов поручил это предложение довести до владельцев торговых точек, а также обратиться к ним с просьбой о размещении на каждой палатке таблички с графиком ее работы  до  23.00.

Председатель комитета по делам ГО и ЧС Владимир Воробьев отметил, что в комплексе мероприятий по подготовке и проведению Дней города также заложены вопросы поддержания жизнеобеспечения города. «Имеется ввиду  антитеррористическая защищенность объектов», - пояснил он и добавил, что будут проведены проверки химически опасных объектов, а также  выборочные проверки совместно с представителями ряда Управляющих компаний  на предмет доступности чердачных и подвальных помещений в жилых домах.  Владимир Воробьев обратил внимание на необходимость  оперативного реагирования правоохранительных органов на бесхозные вещи и предметы, которые могут появиться в местах массовых мероприятий.

Резюмируя итоги совещания  И.п.  Главы Администрации города Пскова Александр Гаврилов отметил, что прозвучавшие предложения важны, и их необходимо реализовать. Он также поручил провести мониторинг  мест несанкционированного купания людей и предусмотреть организацию контроля территории ремонтируемого Детского парка.

 

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru