Новости

Принято Положение о размещении торговых объектов

24 апреля

Постановлением Администрации города Пскова от 23.04.2013 №950 утверждено Положение о размещении нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова. Данный муниципальный правовой акт основывается на Федеральном законе от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Приказе Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 16.02.2011 №55 «О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов» и Постановлении Администрации города Пскова от 21.06.2012 №1655 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова». Цель - создание условий для обеспечения жителей услугами торговли, бытового обслуживания и общественного питания, находящихся на территории города Пскова.

Положение определяет порядок и основания для размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Псков, за исключением нестационарных торговых объектов, находящихся на территориях рынков, при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер, при проведении выставок-ярмарок, ярмарок и нестационарных торговых объектов сезонного характера.

Нестационарные торговые объекты размещаются без оформления  земельно-правовых отношений на период  до окончания срока действия Схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова.

Под понятием «Нестационарный торговый объект» следует понимать торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанный прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе нестационарный  передвижной торговый объект.

К нестационарным торговым объектам относят следующие типы объектов: павильоны, киоски, палатки.

Согласно решению Главы Администрации города И.С.Чередниченко уполномоченным органом Администрации, осуществляющим мероприятия, направленные на размещение нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова, является Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова, который обязан исполнять следующие функции:

1) осуществляет мероприятия, направленные на разработку и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг;

2) обеспечивает своевременное внесение изменений в данную схему;

3) разрабатывает конкурсную документацию и организует проведение конкурсов на право размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг и связанные с этим процессом мероприятия;

4) осуществляет подготовку и заключение (расторжение) договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории  города Пскова, а также контроль  за соблюдением их условий и учет указанных объектов.

Размещение нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова осуществляется в настоящее время на основании утвержденной Схемы  размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг. Преимущественным правом на размещение обладают те собственники объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения названной схемы.

Выделение свободных мест, предусмотренных схемой,  осуществляется по конкурсной основе.

Договоры на размещение нестационарного торгового объекта заключаются на период до окончания срока действия Постановления Администрации города, утверждающего схему.

Договоры на аренду земельных участков на размещение нестационарных торговых объектов на территории  города Пскова, заключенные до утверждения настоящего  Положения, действительны до окончания срока их действия.

Положение предусматривает следующие случаи или обстоятельства, обосновывающие правомерность внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг до истечения срока ее действия:

1) изменения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

2) реализации документов стратегического планирования;

3) отсутствия товаров первой необходимости в районах новой застройки отдельных элементов планировочной структуры отдельных микрорайонов;

4) прекращения, перепрофилирования деятельности стационарных  и нестационарных торговых объектов;

5) размещения на территории муниципального образования «Город Псков» новых стационарных торговых объектов;

6) необходимости внесения изменений, затрагивающих такие показатели схемы размещения как адрес (местоположения), размера площади нестационарного  торгового  объекта и места его размещения;

7) переноса нестационарного торгового объекта при принятии решений о развитии территории, изменении градостроительной ситуации, в отношении территории, на которой находится нестационарный торговый объект.

Положение регулирует конкурсную процедуру на получение субъектами малого и среднего предпринимательства  права на  размещение нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова.

Конкурс на право размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг объявляется Постановлением Администрации города Пскова с указанием даты начала и окончания приема заявок, а также даты проведения конкурса. Постановление Администрации города Пскова публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальных сайтах муниципального образования «Город Псков» и Администрации города Пскова в сети Интернет. Конкурс проводится Конкурсной комиссией города Пскова, которая рассматривает новую установку объектов. Порядок действия и состав Конкурсной комиссии утверждается муниципальным правовым актом.

К участию в конкурсе допускаются  юридические лица, независимо от организационно-правовой формы,  индивидуальные предприниматели, которые представляют в Конкурсную комиссию заявку на участие в конкурсе  с приложением следующих документов:

1) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) эскизный проект организации объекта торговли с предложениями по архитектурно-художественному и по цветовому решению, благоустройству прилегающей территории;

4) справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов.

Конкурсная комиссия обязана зарегистрировать заявки на участие в конкурсе, проверить комплектность представленных документов и их достоверность, а также принять решение о приеме документов или об отказе в их приеме.

Поступившие заявки рассматриваются на соответствие указанным требованиям в течение 7 дней с момента истечения срока, установленного для подачи заявок. На основании результатов рассмотрения заявок Конкурсная комиссия принимает решение о допуске к участию в конкурсе или об отказе в допуске. Отказ в приеме заявки на участие в конкурсе может быть осуществлен  в случаях, если:

1) заявка на участие подана по истечении срока приема, указанного в Постановлении Администрации города Пскова об объявлении конкурса;

2) представлены недостоверные данные в соответствии с пунктом 5 настоящего раздела;

3) запрашиваемое место размещения нестационарного торгового объекта и объекта оказания услуг отсутствует в Схеме;

4) на запрашиваемое место размещения нестационарного объекта и объекта оказания услуг имеется действующий договор на размещение нестационарного объекта;

По итогам рассмотрения заявок на участие в конкурсе Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса.

При определении победителей конкурса оцениваются:

1) эскизный проект организации объекта торговли с предложениями по архитектурно-художественному и по цветовому оформлению объекта;

2) применение нового технологического оборудования;

3) предложения по благоустройству прилегающей территории к нестационарному торговому объекту.

Условия проведения конкурса:

 1) конкурс проходит в день и в месте, указанном в Постановлении Администрации города Пскова в соответствии с извещением о проведении конкурса.

 2) конкурс проводится при наличии двух и более заявок на одно и то же место для размещения нестационарного торгового объекта. Конкурс, в котором участвовал только один участник, признается несостоявшимся.

В случае если конкурс признан несостоявшимся и только один участник, подавший заявку, признан участником конкурса, Комитет обязан заключить договор на право размещения нестационарного торгового объекта и объекта оказания услуг  на территории города Пскова с единственным участником.

Победителем конкурса признается участник, который по заключению Конкурсной комиссии предложил лучший проект организации объекта торговли.

Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами Конкурсной комиссии и победителем конкурса.

В случае признания субъекта торговли победителем конкурса, победитель принимает на себя следующие обязательства:

1) подписать протокол о результатах конкурса;

2) заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов;

3) заключить договор на уборку прилегающей территории;

4) получить в Управлении по градостроительной деятельности Администрации города Пскова выкопировку из Генерального плана города Пскова в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг.

После заключения Договора владелец нестационарного торгового объекта имеет право на установку нестационарного торгового объекта и в течение трех календарных дней после установки нестационарного торгового объекта обязан уведомить Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка  в письменной форме об установке нестационарного торгового объекта.

В течение срока действия Договора владелец нестационарного торгового объекта обязан обеспечить заявленное благоустройство прилегающей территории, соблюдение санитарных норм и правил, соблюдение специализации объекта, вывоз мусора и иных отходов от функционирования объекта, градостроительной ситуации, экологических, противопожарных и иных нормативов и правил.

Заявления на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов от владельцев ранее установленных нестационарных торговых объектов подаются в  Комитет в письменной форме установленного образца в течение 60 календарных дней после опубликования в газете «Новости Пскова» данного Положения. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов.

В течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявления проводится проверка полноты и достоверности представленных сведений и соответствие представленных документов установленным требованиям.

В случае несоответствия поданных заявителем документов установленным требованиям, Комитет принимает решение об отказе в рассмотрении заявления, о чем сообщается заявителю в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

При наличии документов, соответствующих установленным требованиям и отсутствии оснований для отказа, в течение десяти рабочих дней со дня окончания проверки представленных документов Комитет и заявитель подписывают договор на размещение нестационарного торгового объекта, к которому прикладываются типовое архитектурное решение нестационарного торгового объекта  и ситуационный план его размещения в границах места размещения в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов. 

Если по истечении 60 календарных дней со дня опубликования данного Положения от хозяйствующего субъекта, обладающего преимущественным правом на заключение Договора на размещение нестационарного торгового объекта и объекта оказания услуг на территории города Пскова, заявление не поступило, Комитет  вправе  принять решение о занесении данного места размещения в резерв.

Владелец нестационарного торгового объекта, имеющий преимущественное право на заключение Договора, принимает на себя письменное обязательство по приведению объекта в соответствие с типовым архитектурным решением в срок не более 90 дней со дня заключения Договора, о чем владелец объекта должен направить письменное уведомление в Комитет.

При досрочном прекращении Договора владельцы нестационарных торговых объектов в течение десяти дней, в соответствии с условиями Договора, обязаны демонтировать (переместить) нестационарный торговый объект и восстановить благоустройство места размещения и прилегающей территории.

В течение срока действия Договора владелец нестационарного торгового объекта обязан обеспечить благоустройство прилегающей территории, соблюдение санитарных норм и правил, вывоз мусора и иных отходов от функционирования объекта, градостроительных регламентов, экологических, противопожарных и иных нормативов и правил.

Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка наделен правом досрочного расторжения Договора на размещение нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова, которое может быть реализовано в следующих случаях:

1) по заявлению владельца нестационарного торгового объекта;

2) при прекращение осуществления торговой деятельности владельцем нестационарного торгового объекта;

3) по представлению органов, осуществляющих государственные функции по контролю и надзору;

4) в случае неоднократного (более 3 раз подряд) нарушения владельцем нестационарного торгового объекта условий Договора:

- несвоевременное внесение платы за размещение нестационарного торгового объекта и объекта оказания услуг в соответствии с установленным графиком платежей;

- нарушение заявленного типа и специализации нестационарного тор-гового объекта;

- передачи прав по настоящему договору третьим лицам без согласования с Комитетом;

- несоответствие или самовольное изменение места размещения нестационарного торгового объекта утвержденной схеме;

- несоответствие заявленного эскизного (типового архитектурного решения)  нестационарного торгового объекта;

- нарушение Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения  города Пскова;

5) при принятии Администрацией города Пскова решения о необходимости ремонта и (или) реконструкции автомобильных дорог, реализации долгосрочных целевых программ и (или) приоритетных направлений деятельности города в сфере социально-экономической деятельности, использования территории, занимаемой нестационарным торговым объектом, для целей, связанных с развитием улично-дорожной сети, размещением объектов благоустройства, стоянок автотранспорта, опор городского уличного освещения и (или) прочих муниципальных объектов, в том числе остановок городского общественного транспорта, оборудованием бордюров, строительством проездов и (или) проездных путей и для иных городских целей, определенных в соответствии с документацией о планировке территорий, при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, принятии решений о развитии территории, изменении градостроительных регламентов в отношении территории, на которой находится нестационарный торговый объект.

При этом сторона, инициирующая процедуру досрочного расторжения договора, обязана за 30 календарных дней сообщить об этом другой стороне в письменной форме.

При принятии решения о досрочном прекращении Договора, Комитет вручает владельцу нестационарного торгового объекта   уведомление о расторжении Договора и сроке демонтажа нестационарного торгового объекта. В этом случае владелец нестационарного объекта в 5-дневный срок после получения уведомления обязан прекратить функционирование объекта. Функционирование нестационарного объекта по истечении установленного срока считается незаконным, за что владельцы нестационарного торгового объекта несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

При досрочном прекращении Договора владельцы нестационарных торговых объектов в течение 10 календарных дней, в соответствии с условиями Договора, обязаны демонтировать нестационарный торговый объект и восстановить благоустройство места размещения и прилегающей территории.

При неисполнении владельцами нестационарных торговых объектов обязанности по своевременному их демонтажу, объекты считаются самовольно установленными, а места их размещения подлежат освобож-дению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Псковской области, муниципальными правовыми актами, условиями Договора.

Положение определяется порядок оплаты за размещение нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова.

Оплата осуществляется путем перечисления денежных средств в бюджет города Пскова ежемесячно равными частями до истечения 15 числа следующего за отчетным месяца, а за декабрь не позднее 01 декабря текущего года.

Расчет размера оплаты производится специалистами Комитета.

Размер  платы  за размещение нестационарных  торговых  объектов   и объектов оказания услуг  на территории города Пскова устанавливается в процентах от  среднего  показателя  кадастровой  стоимости  земли  под  объектами  торговли  в  зависимости  от  местоположения  (схемы)  и  рассчитывается  по  формуле:

           K1 x П x S

P= -----------------------------x  K2,  где

                     12

Р   – размер  платы (руб.);

К1 – средний  показатель  кадастровой  стоимости  земли (%);

П -  процент  от  среднего  показателя  кадастровой  стоимости земли(%);

S –  площадь, занимаемая  объектом (кв.м.);

К2 – период  размещения  нестационарных   торговых  объектов (месяц).

В  зависимости  от  местоположения  (схемы)  размещения нестационарных  торговых объектов и объектов оказания услуг процент  от  среднего  показателя  кадастровой  стоимости  земли  составляет:

Местоположение  объекта

Процент  %

Октябрьский  пр., пр. Энтузиастов, площадь  Ленина, пл.Победы, Рижский  пр., ул.Вокзальная,ул.Я.Фабрициуса,ул.Коммунальная, ул.Пушкина,ул.Рокоссовского,ул.Юбилейная,ул.Советская, ул.Гражданская,ул.Воровского,ул.Красноармейская,ул.Народная,ул.Индустриальная,ул.Текстильная, ул.К.Маркса,ул.М.Горького,ул.Генерала  Маргелова

 

 

50,0

ул.Алтаева, ул.Новоселов, ул.Труда, ул.Н.Васильева, ул.Лепешинского,ул.Петровская,ул.Металлистов,ул.Западная,ул.Л.Поземского,ул.Ижорского  бат.,ул.Я.Райниса,ул.Комдива, Кирсанова,

 

40,0

Прочие  улицы  и  переулки

30,0

По всем вопросам реализации данного Положения граждане могут обращаться в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова по контактным телефонам: 29-10-71, 29-10-76, 29-10-65 и 29-10-64.                       

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru