22 сентября 2018 г., суббота, 12:02

Студентам колледжа Псков ГУ рассказали, как распознать фальшивую купюру

06 апреля

5 апреля в рамках проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности населения области в Центральной городской библиотеке (ул. Конная, 6) представитель Отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Банка России провел учебно-практическое занятие на тему «Признаки подлинности и платежеспособности банкнот Банка России. Новые банкноты Банка России номиналом 200 и 2000 рублей, информирование об их внешнем виде и признаках подлинности».

Сотрудник Отделения по Псковской области Банка России рассказал студентам об основных элементах защиты новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Участникам лекции напомнили, что новые банкноты были введены в обращение Банком России 12 октября 2017 года. Банкноты новых номиналов содержат целый комплекс защитных признаков – как новых, так и старых.

Специалист Банка России подчеркнул, что новые купюры – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и на предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда.

Также участников мероприятия познакомили и с признаками подлинности других банкнот действующего номинального ряда Банка России.

Учебно-практическое занятие сопровождалось показом презентации по данной тематике. По окончании занятия студенты приняли участие в викторине.