День карьеры

25 апреля

19 апреля 2018 года  специалисты   Управления образования Администрации города Пскова и  представители    муниципальных  образовательных организаций   приняли  участие в  Дне карьеры на базе Псковского государственного университета.  В рамках Дня карьеры   работали дискуссионные площадки различных сфер, в том числе и сферы  образования.   Основной целью   общения со студентами на «образовательной» площадке являлось  информирование о потребностях в молодых кадрах, возможностях молодых педагогов города Пскова и непосредственное  привлечение выпускников ПсковГУ  в       муниципальные образовательные организации. Проблема дефицита кадров – одна из острых проблем современного образования  и актуальна практически для всех образовательных организаций города Пскова.  На сегодняшний день наиболее востребованы учителя начальных классов, иностранных языков, учителя естественного  направления,  дошкольные педработники.

В центре студенческих инициатив специалисты   Управления образования  АГП  презентовали  муниципальную систему образования,  сделав акцент на её особенностях,  достижениях и потребностях в молодых кадрах. Кроме того,  представители  Управления образования,  лицея №4,  детского сада № 54 «Колобок»  озвучили возможности муниципальной корпоративной системы сопровождения молодых педагогов  по горизонтали и вертикали: Школа молодого педагога,  Совет молодых педагогов, муниципальное методическое сообщество молодых педагогов, конкурсное движение «Педагогический дебют», наставничество, привлечение на практику студентов ПсковГУ и возможности карьерного роста для молодых педагогов.  Положительным  итогом Дня карьеры был обмен контактными данными студентов с представителями муниципальных образовательных организаций города.

Участники  данного мероприятия единодушны во  мнении, что  процесс привлечения и профессиональной адаптации молодых специалистов в образовательных организациях – сложный и многогранный и его решение требует комплексного подхода, где определяющей должна стать согласованная работа педагогических коллективов, ПсковГУ и органов местного самоуправления.