Новости

В Доме офицеров открылась выставка художника-фронтовика А.А. Большакова

07 мая

3 мая в 18.30 в Доме офицеров Пскова открылась выставка А.А. Большакова, замечательного художника-фронтовика.
Большаков окончил среднюю художественную школу при Академии художеств, поступил в академию. Из неё ушел на фронты Великой Отечественной воины. Пройдя ускоренное обучение в пехотном училище в офицерском звании был направлен в действующую армию, в район Велижа, на Смоленщину. Командовал взводом, служил и в штабе батальона. В составе 332-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии Большаков освобождал и южные районы Псковской области. Закончил войну под Кенигсбергом. В послевоенное время несколько лет работал на разных предприятиях и учреждениях в Литовской ССР, в том числе художником-декоратором театра оперы и балета Литовской ССР. 
В 1952 г. переезжает в Великие Луки, где поступает на работу в только что открывшиеся художественные мастерские. Здесь им были написаны картины: «Лес» (1955 г.), «На рыбалке!» (1959 г.), «Плотина в опасности», серия картин «Старая Ладога», «Подрыв Савкинского моста» (1958 г.), «Разгром немцев под Ушицами». За написанную на основе реальных событий картину «Забытый» едва не был привлечен к уголовной ответственности по 58-й статье УК РСФСР. 
Активно участвовал в творческом оформлении ряда знаковых мест Великих Лук: городского братского воинского кладбища, в подготовке празднования 800-летия первого упоминания Великих Лук в отечественных летописях (историческая картина «Городище»), в панорамном оформлении экспозиции музея.

   

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru