"Старт в науку"

26 апреля

На базе средней школы №24 проводилась  IX научно-практическая  конференция учащихся города Пскова «Старт в науку», на которой школьники представили результаты своих исследований. В процессе подготовки исследовательских работ учащиеся прошли вместе с педагогами длительный путь от постановки проблемы, изучения теории, связанной с  выбранной темой, выдвижения гипотезы, подбора методик исследования и сбора собственного материала до анализа и обобщения результатов, были сделаны ими собственные выводы.

Всего в конференции приняли участие 111 учащихся 4-11 классов из 25 образовательных учреждений города.  Темы для своих исследований ребята выбирали самые разные,  по тематике работ и направлениям исследований были сформированы 13 секций конференции. Жюри конференции отметило, что с каждым годом расширяется сфера исследований, намного выше становиться уровень исследовательских работ и большинство из их выполнены на исследованиях краеведческого материала.

Дипломами I степени отмечены работы Ефимова Матвея, ученика 10 класса Псковского технического лицея «Изучение влияния интенсивности движения транспорта на состояние воздуха в Пскове», Старостина Георгия, 10 класс,  лицей Развитие» - «Главная площадь Пскова: взгляд сквозь века», Коромниковой Арины, эколого- биологический центр - «Сето и посвященные им музеи», Ибрагимова Руслана, 6 класс,  школа №24 - «Аэрофильные водоросли- индикаторы окружающей среды г. Пскова» и др. Всего дипломами I степени награждены  13 юных исследователей. Дипломами конференции II и III степеней награждены 36 участников.

Городская конференция «молодеет». В исследовательскую деятельность активно включаются учащиеся на начальной ступени обучения. Второй год в рамках конференции работает секция «Юный исследователь», на которой свои работы представили ученики 4-х и 5-х  классов.

Участников конференция приветствовали исполняющая обязанности начальника Управления образования Л.Ф. Мягченкова  и профессор кафедры географии  ПсковГУ, руководитель Центра регионологических исследований А.Г. Манаков. Они  отметили, что конференция  «Старт в науку» стала важным явлением в жизни города и пожелали участникам в дальнейшем успехов и новых открытий.