Конкурс памяти С.Золотцева

26 апреля

25 апреля в Библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева прошел V городской конкурс чтецов «А Слово остается…», посвященный памяти писателя Станислава Золотцева и 1110-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи. Поэтический конкурс с каждым годом все больше привлекает интерес жителей Пскова: число участников в этом году составило 50 человек в возрасте от 12 до 84 лет (учащиеся школ, студенты, работающие граждане и псковичи пенсионного возраста). Многие чтецы являются ежегодными участниками поэтического конкурса. Конкурсанты представляли свое  поэтическое мастерство в 2-х номинациях: « … И с древней честью города родного, сольется имя древнее мое» - Псков в стихах С. Золотцева» и «Если есть у России душа, то она называется Псковом» - Псков в стихах псковских поэтов». Жюри было представлено известными и талантливыми людьми нашего города: Панченко И.Я и Казаков А.П. – члены Союза писателей России, Яковлев В.Н. – заслуженный артист России, Лаптева Т.А. – член Союза композиторов России, почетный председатель конкурса – Золотцева О.Н.

Особенно много участников в возрастной группе от 12 до 17 лет обратилось к творчеству С.А. Золотцева (22 произведения). Многие читали очень эмоционально и  трепетно: Ян Моппель, Масленникова Мария, Шемидько Анастасия, Владимиров Александр.  Сныткина Надежда исполнила стихотворение «Прощание с XX веком» под аккомпанемент гитары. Победителями в возрастной группе от 12 до 17 лет стали:

I номинация « … И с древней честью города родного, сольется имя древнее мое»:

– 1 место - Антонова Екатерина, два участника поделили 2-е место – Моппель Ян и Сунцова Мария, и два участника 3-е место – Александер Илья и Сныткина Надежда.

Во II номинации «Если есть у России душа, то она называется Псковом» победителями названы:

1 место - Владимиров Александр, 2 место-Масленникова Мария, 3 место - Семенова Валентина. Приз зрительских симпатий завоевала Антонова Екатерина.

Взрослая возрастная группа была представлена очень разными участниками: от студентов до пенсионеров. Все заворожено слушали стихотворение «Пушкин в Пскове» в исполнении Кашеваровой Надежды, «Псковичи» в мастерском прочтении Иванова Владимира Петровича. Федорова Нина Никаноровна сначала очень душевно рассказала о своих чувствах к родному Пскову, а потом прочла «Гимн Пскову» С. Золотцева.

Приятным подарком для зрителей стало выступление театра Слова: в исполнении Кобеца В., Богдановой С., Зейца А. был представлен отрывок из спектакля по произведениям О. Тиммермана «Проводы в армию». Королева В.Ф. и Дубов Ю.М. почитали на конкурсе стихи собственного сочинения.

Победителями во взрослой возрастной группы названы: 1 место – Кашеварова Надежда, второе место заняли 2 участника Иванов В.П. и Дубов Ю.М.,  3 место – Иванова Ульяна. Приз зрительских симпатий получил коллектив театра Слова.

Всем победителям вручены дипломы трех степеней, сувениры с псковской символикой, книги.

Программа конкурса была очень насыщенной: помимо участников конкурса стихи читали и сами поэты, Лаптева Т.А. исполнила для зрителей несколько песен на стихи С.А. Золотцева. С напутственным словом к участникам конкурса обратился депутат Псковского областного Собрания депутатов Копосов А.П. Все присутствующие в этот день в библиотеке смогли послушать аудиозаписи стихов в исполнении самого Станислава Золотцева.