Состоялась рабочая встреча Михаила Ведерникова с митрополитом Тихоном (Шевкуновым)

23 мая

В Администрации региона состоялась встреча врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с новым главой Псковской митрополии, митрополитом Тихоном (Шевкуновым).

Михаил Ведерников поздравил владыку Тихона с новым ответственным служением, пожелал помощи Божией в трудах и выразил надежду на совместную работу.

Митрополит Тихон также обозначил готовность к конструктивному взаимодействию, отметив, что Псковщина для него — духовная родина. Свое служение он начинал в Свято-УспенскомПсково-Печерскоммонастыре.

В ходе беседы Михаил Ведерников и митрополит Тихон обсудили вопросы, связанные с развитиемцерковно-государственныхотношений, и возможные совместные проекты, направленные на укрепление духовности, патриотизма, социального служения, развития культурного и духовного потенциала Псковской области.

Напомним, епископ Тихон (Шевкунов) был назначен главой Псковской митрополии решением Синода Русской православной церкви 14 мая этого года с оставлением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре. С 1993 года он управлял Сретенским монастырем, изначально имевшим статус подворьяПсково-Печерскойобители. Был ректором Сретенской семинарии, главным редактором крупнейшего тематического портала «Православие.ру». Автор разошедшейся миллионными тиражами книги «Несвятые Святые». За 25 лет Сретенский монастырь стал одним из самых известных и многолюдных московских приходов.

Прежний митрополит Псковский и Порховский Евсевий (в миру Николай Афанасьевич Саввин) ушел на покой.