Создание российской системы диагностики и лечения онкозаболеваний на базе предприятий ОПК обсуждают в Пскове

28 мая

В понедельник, 28 мая, в Пскове проходит выездное заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности. Участники заседания обсуждают создание комплексной системы диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологического и производственного ресурса предприятийоборонно-промышленногокомплекса.

Среди участников - представители Минздрава и Минпромторга, ведущие медицинские специалисты России, Белоруссии, Армении, Китая и Германии, а также отечественные производители эндоскопического оборудования и расходных материалов.

Модератором дискуссии выступают первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству,вице-президентСоюза машиностроителей Владимир Гутенев и председатель Российского эндоскопического общества, доктор медицинских наук, профессор Михаил Королев.

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников отметил насыщенную повестку заседания и пожелал участникам Экспертного совета конструктивной работы. «Уверен, что решения, которые будут приняты на основе нашего разговора, помогут отечественной экономике найти новые точки роста», — сказал он.

Михаил Ведерников напомнил, что Президент России Владимир Путин в рамках своего послания Федеральному Собранию поставил задачу увеличить долю производства высокотехнологичной гражданской продукции на предприятияхоборонно-промышленногокомплекса до уровня не ниже 50% к 2030 году. Вместе с тем, в рамках программы Правительства РФ на 2019–2020 годы одним из приоритетов обозначена борьба с онкологическими заболеваниями — одна из основных статей расходов в развитии здравоохранения. «Тема нашего заседания прямо отвечает обеим этим целям. Идея провести мероприятие в Пскове появилась, в том числе, на основе проекта Псковского завода АДС (Аппаратуры дальней связи — прим. ред.). Завод организовал производство эндоскопической техники в сотрудничестве с азиатской компанией — это отличный пример конструктивной работы с иностранными инвесторами. Первые образцы медтехники уже получили высокую оценку и в настоящее время выводятся на рынок. Нам бы хотелось, чтобы доля отечественных предприятий в производстве высокотехнологического медицинского оборудования увеличилась», — сказал он.

По словам Михаила Ведерникова, Псковская область как регион с высоким уровнем смертности от онкозаболеваний заинтересована в развитии производства современного медицинского оборудования, которое будет помогать бороться за жизни граждан. «У нас есть предприятия, которые занимаются выпуском медицинского оборудования. К 2020 году в ОЭЗ „Моглино“ планируется запустить производство по выпуску широкого спектра сильнодействующих лекарственных средств для лечения онкологических и других заболеваний. Они могли бы стать основой для создания медицинского кластера в регионе», — сказал Михаил Ведерников.

Врио Губернатора также поблагодарил организаторов — Государственную Думу РФ и ее председателя Вячеслава Володина — за поддержку и выбор Псковской области местом проведения мероприятия.

В свою очередь Владимир Гутенев отметил, что выездное заседание Экспертного совета в таком формате проходит впервые, и выбор не случайно пал на Псковскую область. «Псковский завод АДС уже сейчас добился впечатляющих показателей по диверсификации производства — более 50%. Сейчас там производится высокотехнологичное импортозамещающее оборудование для эндоскопии. Это пример и показатель реальности выполнения задач, которые перед нами поставил Президент России», — сказал он.

Председатель Экспертного совета также рассказал, что 80% всех операций в мире проводится малоинвазивным методом с использованием эндоскопической техники. При этом в России эту сферу еще предстоит развивать. «Чтобы в разы снизить смертность населения, надо в разы увеличить внедрение в медицину современных технологий», — сказал он.

Владимир Гутенев поблагодарил принимающую сторону в лице врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и депутата Госдумы РФ Александра Козловского за предоставленную возможность провести заседание совета на Псковской земле.

Отметим, что в рамках заседания Экспертного совета проходит семинар для специалистов-медиков России и зарубежных стран, в рамках врачи в режиме он-лайн наблюдают за ходом операций по удалению опухолей с использованием современного эндоскопического оборудования российского производства.