Родственники фронтовиков-невельчан получили экземпляры книги «Солдаты Победы» из рук Михаила Ведерникова

30 мая

Во вторник, 29 мая, в детской школе искусств Невельского района состоялась презентация четвертого тома книги «Солдаты Победы», посвященного невельчанам-участникам Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и главный редактор многотомнойисторико-культурной серии Николай Никитенко вручили 40 книг родственникам фронтовиков — героев четвертого издания.

Николай Никитенко рассказал, что работа над созданием очередного тома шла очень трудно, потому что в военкомате почти не сохранились документы о рядовом и сержантском составах из Невельского района. Всю информацию о фронтовиках составители собирали по крупицам из разных источников. «Это плод коллективного труда и в определенной степени исследовательская работа, потому как нам удалось открыть новые не известные ранее имена и факты», — сказал он.

В числе выявленных героев — Петр Титович Сидоренко. Он входил в одну штурмовую группу вместе с Почетным гражданином Пскова Михаилом Петровичем Мининым, которая 30 апреля 1945 года водрузила Красное Знамя над зданием Рейхстага в Берлине. Сегодня один из томов был вручен его вдове.

Кроме того, по словам Николая Никитенко, до недавнего времени считалось, что полными кавалерами Ордена славы в годы Великой Отечественной войны стали 37 уроженцев Псковской области. Но в рамках подготовки издания был выявлен38-йполный кавалер — невельчанин Фома Алексеевич Бураков.

Главред поблагодарил составителей четвертого тома за проделанную кропотливую работу, а врио Губернатора Михаила Ведерникова — за поддержку проекта.

В свою очередь руководитель региона отметил, что Великая Отечественная война пронеслась по всей Псковской области, и Невельский район — не исключение. Два года он находился в оккупации, а партизанское движение оказало активное сопротивление фашистским войскам. По мнению Михаила Ведерникова, муниципалитет может претендовать на получение Почетного звания «Край партизанской славы Псковской области». «Здесь происходило очень много поистине героических событий, и наша с вами святая обязанность — бережно хранить память о них и передавать ее из поколения в поколение. Ведь именно они делают 9 мая самым главным праздником нашей страны», — сказал врио Губернатора.

Михаил Ведерников поблагодарил всех, кто принимал участие в создании книги, и заверил, что Администрация Псковской области продолжит оказывать поддержку изданию. «Я надеюсь, что черезкакое-товремя у нас получится большая коллекция рассказов о наших земляках, которые совершали подвиги в годы Великой Отечественной войны», — сказал он.