Крышу в Новохованской школе отремонтируют к 1 сентября

30 мая

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 29 мая, в рамках рабочей поездки в Невельский район посетил Новохованскую школу. Он оценил объем внеплановых ремонтных работ, которые были сделаны по его поручению в декабре прошлого года, и обсудил с завучем учреждения Надеждой Калининой другие проблемные вопросы.

За счет средств Администрации области, района и внебюджетных источников в школе отремонтированы входная группа, детское дошкольное отделение, в столовой установлены раковины и бойлер, в учебных классах появились интерактивные доски и проектор, а в рекреации теннисный стол. Надежда Калинина подчеркнула, что в настоящий момент основная проблема школы – это текущая крыша. В здании есть отдельное крыло, которое полностью закрыто для посещения из-за неудовлетворительного состояния. В тех кабинетах, где проходят школьные занятия и работает детский сад, - многочисленные протечки. Последняя была буквально в прошлое воскресенье, когда после дождя залило три кабинета. В спортзале, который не ремонтировался с момента постройки, требуется замена окон. Зимой в зале очень холодно и невозможно заниматься.

Осмотрев школу и ознакомившись с организацией учебного процесса, Михаил Ведерников пообщался с местными жителями, которые ждали врио Губернатора в рекреации с вопросом: «Будет ли ремонт?».

«На сегодняшний день ремонт крышы - наша главная задача. В течение недели решим вопрос с финансированием, чтобы работы были сделаны до начала учебного года», - ответил врио Губернатора.

В разговоре они обсудили и другие вопросы, которые волнуют жителей Новохованска. Одна из женщин пожаловалась на отсутствие воды на трех улицах в деревне. Она отметила, что неоднократно обращалась в Администрацию Невельского района, но помощи не последовало. Врио Главы региона Михаил Ведерников спросил у Главы района Александра Ващенкова, в чем причина и что планируется делать. Руководитель муниципалитета объяснил, что ситуация возникла из-за износа сетей и сейчас специалисты ждут, пока просохнет грунт, чтобы начать ремонтные работы. По словам Александра Ващенкова, есть уже договоренность с «Великолукским мясокомбинатом», который поможет с техникой для ремонта. Врио Губернатора поручил Главе Невельского района держать этот вопрос на контроле.

Еще одна просьба жителей Новохованска касалась ремонта дороги Невель-Туричино, которая находится в неудовлетворительном состоянии. Врио Губернатора сообщил, что данная дорога включена в план ремонта и будет приведена в порядок в этом году.

Жительница деревни Клястицы, которая находится на границе с Белоруссией, пожаловалась на остуствие транспортного сообщения на их территории. До населенного пункта не ходит автобус, четыре года как перестал ходить поезд. Женщина попросила решить вопрос с «РЖД» о возобновлении движения до них пассажирского состава. Врио Губернатора взял этот вопрос в проработку, а в качестве временной меры поручил ответственным исполнителям проработать возможность пустить на этом отрезке автобус  хотя бы раз в неделю.

Кроме того, Михаил Ведерников сообщил, что сегодня на встрече с партийным активом «Единой России» в Пскове он обозначил свое видение развития Псковской области на ближайшую перспективу, на основе которого будет сформирована программа действий. Врио Губернатора предложил жителям Новохованска подумать, что на их взгляд, необходимо сделать в районе в первую очередь и направить эти предложения в его адрес.