Общественный совет по независимой оценке качества оказания услуг организациями соцобслуживания появится в Псковской области

31 мая

Общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания появится в Псковской области в течение месяца. Соответствующие изменения внесены в региональный закон «Об отдельных вопросах регулирования социального обслуживания граждан в Псковской области» на 21-й сессии областного Собрания депутатов в четверг, 31 мая.

Состав Совета будет определять Общественная палата Псковской области из числа представителей общественных организаций, а также объединений инвалидов и ветеранов.

Члены Совета будут проводить общественный контроль качества оказания соцуслуг по следующим критериям: открытость и доступность информации об организации социального обслуживания, комфортность условий предоставления социальных услуг, в том числе время ожидания; доброжелательность, вежливость работников организации социального обслуживания; удовлетворенность качеством условий оказания услуг, а также доступность услуг для инвалидов.

«Это огромный плюс для нашей деятельности и очень серьезная работа, к которой мы полностью готовы», — прокомментировал изменения начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Добавим, что поправки внесены в соответствии с федеральным законодательством. С инициативой их принятия выступил врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.