Отчет Михаила Ведерникова о деятельности Администрации региона в 2017 году. Часть 1.

Уважаемый Александр Алексеевич!

Уважаемые депутаты!

Представляю вашему вниманию отчёт о деятельности Администрации Псковской области за 2017 год.

С учётом того, что в прошлом году я отработал всего 3 месяца, свое выступление я построил не только на основе сухой статистики, но и моём видении основных направлениях развития нашей области.

2017 год во многом стал для Псковской области знаковым. Несмотря на многочисленные сложности, Администрации области вместе с Псковским областным Собранием депутатов удалось реализовать целый ряд проектов, которые для области стали первыми в своём роде за долгие годы.

Так, в конце прошлого года первоепредприятие-резидентособой экономической зоны «Моглино» приступило к выпуску продукции, что стало фактическим началом работы инструмента ОЭЗ в Псковской области.

В Борисовичах была открыта первая за 25 лет новая школа. На очереди — новое образовательное учреждение в Великих Луках, уже ведется работа по подготовке участка для новой школы в Дно.

В области при поддержке «Газпром» началось самое крупное строительство спортивных площадок за последние 20 лет: было введено 8 объектов общей стоимостью 16 млн рублей каждая. Это современная спортивная инфраструктура, которая дает принципиально новые возможности для занятия спортом как школьникам, так и жителям городов и районов.

Средства на реставрацию Домов культуры получили 22 муниципалитета. В 8 населённых пунктах были построены кинотеатры. В конце прошлого года впервые за 25 лет начала работать санавиация, которая уже помогла нашим врачам спасти более 70 жизней.

Благодаря проделанной работе в этом и ряде других направлений, в Псковской области слово «впервые» стало часто звучать в позитивном ключе. В наших силах и планах превратить это в привычку.

Тем не менее, несмотря на положительные тенденции, нужно быть объективными и честными. Стоит признать, что целый ряд сложных и труднорешаемых проблем перекочевал в 2018 год.

У нас скопился почти миллиардный долг перед «Газпромом», мы должны МРСК, «Ростеху», ресурсоснабжающим организациям в муниципалитетах, очень сложное финансовое положение в псковском «Горводоканале», большие долги у «Псковпассажиравтотранса», «Псковавиа» и ряда других органзаций. Совокупный объем этих и других долгов составляет порядка 5 млрд рублей. Чтобы двигаться дальше, нам необходимо сформировать строгий, но выполнимый график погашения задолженностей и неукоснительно его выполнять.

Из года в год не хватает средств на льготное лекарственное обеспечение жителей области в полном объёме. Подавляющее большинство социальных учреждений области нуждается в ремонте. Далее я остановлюсь на этом подробнее.

Нет никакого смысла драматизировать, но работы нам предстоит, действительно, очень и очень много. Для решения этих вопросов нужны дополнительные источники финансирования. Важно использовать все возможности: увеличивать собственную доходную базу, вести активную работу по привлечению средств из федерального бюджета, привлекать всевозможные фонды и профессиональные институты, внедрять практикугосударственно-частногопартнерства, концессионных соглашений, использовать самые передовые практики и технологии.

Это очень сложная и серьезная работа, требующая профессионального подхода, полной самоотдачи и объединения всех усилий. И в этом отношении, уважаемые депутаты, я рассчитываю на вашу поддержку.

Финансы

Начать отчёт я бы хотел с одной из самых сложных тем для Псковской области — госдолга. Он сохраняется на очень высоком уровне: на 1 января 2018 года он составил 16,4 млрд рублей или 101,7% к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета. Только в 2017 году на обслуживание долга из областного бюджета было выделено 922 млн рублей.

Это одна из главных проблем региона, требующая решения. Мы активно работаем над замещением коммерческих кредитов бюджетными. Только в течение 2017 года были рефинансированы 5,3 млрд рублей. Это направление мы продолжили и в 2018 году, заместив на сегодняшний день ещё 1,9 млрд рублей.

К сожалению, на федеральном уровне программа замещения коммерческих кредитов бюджетными завершена. Однако мы будем продолжать искать возможности снизить долговую нагрузку и не только внимательно следить за новыми инструментами поддержки Правительства, но и принимать в их формировании активное участие.

В 2017 году доходы консолидированного бюджета составили 31,2 млрд рублей, показав рост по сравнению с 2016 годом на 3,4%. Положительная динамика роста собственных доходов сложилась по двум основным бюджетообразующим налогам: налогу на доходы физических лиц — на 4,2% и налогу на прибыль — 4,1%. На уровне 2016 года остались налоги на совокупный доход и налоги на имущество.

У нас социально ориентированный бюджет: почти 60% общего объема расходов. Но, несмотря на положительные тенденции, свои социальные обязательства в 2017 году мы выполнили с большим трудом и не без помощи федерального центра.

Общий объём расходов составил 32,9 млрд рублей. Если говорить об их структуре, то заметные изменения можно отметить в сфере культуры (рост почти на 10%) и ЖКХ (выросли почти на треть). Детали представлены на экране.

Отмечу, что изменения по разделам «Здравоохранение» и «Социальная политика» носят больше технический характер и отражают перераспределение федеральных средств: из одной категории в другую перешли межбюджетные трансферты федеральному фонду на обязательное медицинское страхование неработающих граждан.

Так или иначе, в своей работе мы должны отталкиваться от того, что в регионе почти половина населения — порядка 300 тыс человек — являются получателями социальных льгот. В сложившихся условиях это означает, что региону совершенно необходимо увеличивать собственную налоговую базу для выполнения своих обязательств. Таким образом, задачей номер 1 является создание сильной экономики, которая сможет выдержать сложившуюся нагрузку.

СТЕНОГРАММА выступления врио Главы региона