Отчет Михаила Ведерникова о деятельности Администрации региона в 2017 году. Часть 5.

Дороги

Пожалуй, одним из главных факторов, определяющих желание жить и работать в регионе, является благоустройство. Я использую это слово в широком смысле, подразумевая всё, что окружает человека.

И тут нужно признать, что некоторые сферы требуют принципиально новых решений, так как ситуация в них сложилась неудовлетворительная.

Существенного внимания региональной власти требует проблема финансирования дорожных работ. Капитальный ремонт дорожной сети оценивается в 15,3 млрд рублей, из которых до сих обеспечены лишь 14%.

Думаю, что даже эти 14% используются недостаточно эффективно. Я много езжу по области, и мне совершенно непонятен принцип ямочного ремонта, который применяется в регионе. К нормативному состоянию дороги мы таким образом не приведем, а заново делать придётся очень скоро.

Результат такой: 90% федеральных дорог в области соответствуют нормативам. Среди региональных этот показатель равен 29%, что уж говорить про районные. Считаю, что сложившийся подход нужно категорически пересмотреть и внимательно посмотреть, как прописываются условия конкурса в том числе.

Одним из решений станет передача части региональных трасс в федеральную собственность, а также изменение структуры взаимоотношений с «Псковавтодор» — эти направления сейчас прорабатываются.

ЖКХ

В сфере ЖКХ остро стоит вопрос необходимости урегулирования вопроса накопленной ранее задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, которая составляет 136 млн рублей.

Достичь максимально быстрого прогресса по этому направлению возможно за счет запланированной работы по инвентаризации предприятий ЖКХ, поиску внутренних резервов и выработки мер по повышению эффективности их деятельности. Кроме того, прорабатывается вопрос создания единой бухгалтерии для муниципальных предприятий с целью централизации их работы и оптимизации их расходов.

Хотя, конечно, в первую очередь нужно искать средства на выплату субсидий.

В 2017 году на территории 5 муниципальных образований области введены в эксплуатацию 8 новых объектов теплоснабжения. Благодаря проведённым ранее мероприятиям по модернизации коммунальной инфраструктуры, Псковская область сохраняет низкий уровень аварийности на системах теплоснабжения и занимает 3 место среди регионовСеверо-Западногофедерального округа.

Также я бы хотел отдельно остановиться на двух темах — это газификация и водоснабжение — так как они вызывали у вас много вопросов. Интерес к будущему этих направлений понятен — это важнейшая работа для создания комфортных условий жизни в Псковской области.

Начнём с газификации. Она осуществляется в соответствии с утвержденной «Генеральной схемой газоснабжения и газификации Псковской области». По программе «Газпром» обеспечивает строительство подводящих межпоселковых газопроводов, а Администрация области — распределительных газопроводов внутри населенных пунктов.

До 2020 года «Газпромом» планируется вложить в газификацию региона порядка 881 млн рублей. В рамках исполнения обязательств Администрация должна предложить софинансирование в размере 670 млн рублей.

На сегодняшний день с нашей стороны предусмотрены лишь лимиты на мероприятия по газификации в размере 15 млн рублей на исполнение обязательств прошлых лет.

Мы договорились с «Газпромом» о создании совместной рабочей группы, которая заново проанализирует реальное положение дел, пересмотрит график погашения задолженности и актуализирует план газификации Псковской области.

Можно сказать, что скорость газификации во многом будет зависеть от результатов этих переговоров и соблюдения нами будущих планов погашения долгов.

Что же касается водоснабжения, оно остаётся серьёзной проблемой для всех регионов, в особенности, для Пскова. В 2011 году была начата реализация инвестиционного проекта псковского «Горводоканала» за счет заемных средств Европейского банка реконструкции и развития. Гарантия на сумму 494 млн рублей, выданная под этот кредит Администрацией области, всё ещё остаётся в составе государственного долга.

Ситуация сложная. В настоящее время без федеральной поддержки возможности областного бюджета не позволяют осуществить финансирование подпрограммы «Чистая вода Псковской области», и, признаюсь, мы с очень большим трудом гасим проценты по взятому кредиту.

Частично программа может быть продолжена за счет средств гранта, привлеченного в рамках проекта «Чистая вода для регионов Программы» Программы приграничного сотрудничества«Россия-Латвия»2014–2020 годов. Финансирование проекта составляет 3,4 млн евро (238,0 млн рублей).

СТЕНОГРАММА выступления врио Главы региона