Михаил Ведерников посетил торфодобывающее предприятие в Заплюсье

04 июня

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников находится с рабочей поездкой в Плюсском районе. В пятницу, 1 июня, он вместе с председателем Псковского областного Собрания депутатов Александром Котовым посетил крупное торфодобывающее предприятиеООО «Пиндструп», основным направлением которого является производство продукции для тепличных комбинатов и сельского хозяйства. На сегодняшний день в ассортименте продукции предприятия представлено более ста наименования продукции. Торф отправляется по всей России, а также в Казахстан, Узбекистан и Азербайджан.

Директор компании Виктор Гейлер рассказал врио Губернатора, что в Псковской области предприятие ведет добычу торфа на площади 1 тыс 300 га, и в прошлом году объем торфа составил 250 тыс кубометров.

Врио Губернатора осмотрел цеха упаковки и сортировки торфа, а также лабораторию, где проводятся исследования сырья. За одну смену с полей берется порядка 10 проб.

«Сколько человек работает на предприятии?», — спросил Михаил Ведерников. «Летом до 180 человек, а в течение года — до 140», — ответил директор. Он добавил, что большинство сотрудников являются местными жителями, хотя есть и приезжие из соседних регионов. Часть из них приходит работать на завод без соответствующей профессиональной подготовки и обучаются за счет предприятия.

Отвечая на вопрос врио Губернатора о перспективах развития производства, руководитель сообщил, что к 2023 году планируется поднять объем переработки торфа до порядка 600 тыс кубометров в год. За последние пять лет на заводе обновлено 70% автомобильного парка, в прошлом году построена узкоколейная железная дорога, ведущая к месту разработки. Кроме того, предприятие оказывает постоянную помощь учреждениям Плюсского района.

Михаил Ведерников вместе с Виктором Гейлером вручили ключи от однокомнатной квартиры молодой семье, которая давно работает на производстве и получила жилье по договору коммерческого найма. Врио Губернатора пожелал молодым людям профессиональных успехов и подарил ценный подарок.