Врио Губернатора почтил память А. С. Пушкина на могиле поэта в Пушкинских Горах

04 июня

Традиционная заупокойная лития на могиле великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина состоялась в субботу, 2 июня, в Святогорском Свято-Успенскоммужском монастыре в Пушкинских Горах. На памятную службу, которая открыла второй день 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, собрались сотни человек. Среди них — врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Перед началом службы Михаил Ведерников вместе с директором государственного мемориальногоисторико-литературногои природно-ландшафтногомузея-заповедникаГеоргием Василевичем, Главой Пушкиногорского района Александром Барановым и другими почетными гостями праздника возложил цветы к могиле поэта.

Литию отслужил митрополит Псковский и Порховский Тихон. В богослужении также принял участие Хор Московского Сретенского монастыря.

Затем в память об А. С. Пушкинесвои произведения прочли современные российские поэты Надежда Мирошниченко, Игорь Тюленев, Василий Попов и другие.

Напомним, что с 1 по 10 июня в Псковской области проходит 52-йВсероссийский Пушкинский праздник поэзии, который посвящен 219-летиюсо дня рождения А. С. Пушкинаи 260-летиюсо дня рождения няни поэта А. Р. Яковлевой. В этом году по приглашению врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова художественным руководителем мероприятия стал заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. Всероссийский праздник поэзии проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и кураторстве советника Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимира Толстого.

Генеральный партнер праздника —Группа компаний «Просвещение».