Михаил Ведерников официально открыл 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

04 июня

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников официально открыл52-йВсероссийский Пушкинский праздник поэзии. Торжественная церемония состоялась в субботу, 2 июня, на центральной сцене праздничной поляны в селе Михайловское Пушкиногорского района.

Михаил Ведерников подчеркнул, что наследие Александра Сергеевича Пушкина сегодня является важной частью мировой литературы и одной из неотъемлемых составляющих российской культуры. «Не случайно, День русского языка отмечается именно в день рождения поэта, 6 июня», — отметил он.

По словам руководителя региона, в этом году удалось создать экспериментальную программу Пушкинского праздника поэзии. «Мы взяли за основу традиционные мероприятия и добавили несколько новых форматов. Очень хочется получить от вас обратную связь, чтобы в следующем году220-летие со дня рождения поэта мы могли бы встретить во всеоружии», — обратился он к участникам праздника и пожелал всем хорошего настроения и ярких впечатлений.

«Знайте, читайте и любите Пушкина!», — призвал врио Главы региона.

В торжественной церемонии открытия также участвовали Митрополит Псковский и Порховский Тихон, худрук Пушкинского праздника поэзии, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда, директор Пушкинскогомузея-заповедникаГеоргий Василевич, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, заместитель управляющего Группы команий «Просвещение» Ольга Котляр и Народный артист России Александр Ермоленко.

Затем почетные гости праздника приняли участие в акции по спецгашению знаков почтовой оплаты.

Добавим, что праздничные мероприятия проходят в Михайловском с самого утра и начались с заупокойной литии на могиле поэта. Открытию фестиваля предшествовал торжественный парад участников: творческих коллективов Псковской области и приглашенных артистов.

Напомним, с 1 по 10 июня в Псковской области проходит52-йВсероссийский Пушкинский праздник поэзии, посвященный219-летиюсо дня рожденияА. С. Пушкинаи 260-летиюсо дня рождения няни поэтаА. Р. Яковлевой. Также фестиваль приурочен к празднованию Пушкинского Дня России и Дня русского языка.

Пушкинский праздник поэзии является одним из наиболее значимых и масштабных культурных проектов на территории Псковской области. Впервые праздник поэзии и народные гулянья прошли на Пушкиногорской земле в 1899 году, когда отмечалось100-летиесо дня рождения великого русского поэта. У истоков праздника стояли такие известные личности как Ираклий Андроников, Семен Гейченко, Павел Антакольский. В разные годы в Пушкинском празднике участвовали Сергей Михалков, Бэлла Ахмадулина, Юлия Друнина, Владимир Солоухин и другие известные мастера слова. Официальный статус всесоюзного праздника Пушкинский праздник поэзии получил в 1967 году.

Генеральный партнер праздника —Группа компаний «Просвещение».