Строчки из «Я помню чудное мгновенье» прочитал врио Губернатора на 52-м Пушкинском празднике поэзии

04 июня

В субботу, 2 июня, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников познакомился с работой интерактивных площадок52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Вместе с ним праздничное пространство осмотрели почетные гости фестиваля: худрук праздника Гедиминас Таранда, директор Пушкинскогомузея-заповедника Георгий Василевич, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и другие.

Михаил Ведерников осмотрел лагерь гусар и стрельцов Бориса Годунова, деревеньку «Зуёво», где воссоздан быт русских крестьян, а также почтовое отделение Российской империи. В последней точке, чтобы получить подорожную карту, гостям предложили вспомнитькакое-либостихотворениеА. С. Пушкина. Врио Губернатора прочитал строки из знаменитого «Я помню чудное мгновенье».

Руководитель региона также посетил шатры, в которых проходилимастер-классыпо фехтованию, дворянским играм и классическим танцам.

На протяжении всего дня на праздничной поляне в Михайловском творческие коллективы исполняют народные песни, а на двух сценах выступают приглашенные поэты.

Кроме того, на интерактивных площадках гости праздника могут покататься на деревянных качелях, принять участие в традиционных народных развлечениях и угоститься чаем из трехметрового Пушкинского самовара.

По итогам осмотра врио Главы региона положительно оценил программу Пушкинского праздника поэзии.«Есть нюансы, но в целом неплохо»,- сказал он.

Напомним, что с 1 по 10 июня в Псковской области проходит52-йВсероссийский Пушкинский праздник поэзии, который посвящен219-летиюсо дня рожденияА. С. Пушкинаи 260-летиюсо дня рождения няни поэтаА. Р. Яковлевой. В этом году по приглашению врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова художественным руководителем мероприятия стал заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. Всероссийский праздник поэзии проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и кураторстве советника Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимира Толстого.

Генеральный партнер праздника —Группа компаний «Просвещение».