В Пушкинский праздник поэзии удалось вдохнуть новую жизнь — Михаил Ведерников

04 июня

Организаторы 52-гоВсероссийского Пушкинского праздника поэзии смогли «вдохнуть новую жизнь» в ежегодное культурное мероприятие. Такое мнение выразил врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в субботу, 2 июня, после осмотра площадок52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

«Мы руководствовались тем, что концепция, которая есть у праздника уже более полувека, должна сохраниться. И главным стержнем праздника, конечно, должен быть Александр Сергеевич Пушкин как личность и как поэт со своим творчеством. Одновременно мы поставили для себя задачу привлечь как можно больше новых участников и, в первую очередь, нашу молодежь», — отметил врио Губернатора.

Он также выразил уверенность, что в следующем году, когда будет отмечаться220-летиесо дня рожденияА. С. Пушкина, интерес к мероприятию будет еще больше.

Отметим, сегодня в Михайловском проходит центральный день фестиваля. По решению Михаила Ведерникова для жителей Пскова и Великих Лук организовано бесплатное движение автобусов до Пушкинских Гор и обратно.

Праздничные мероприятия проходят в Михайловском с самого утра. Изюминкой дня от организаторов станет сцена на воде, установленная в селе Бугрово, на которой вечером перед гостями выступят приглашенные артисты. Среди них — легендарныйвокально-инструментальный ансамбль «Сябры» из Республики Беларусь.

Напомним, с 1 по 10 июня в Псковской области проходит52-йВсероссийский Пушкинский праздник поэзии, посвященный219-летиюсо дня рожденияА. С. Пушкинаи 260-летиюсо дня рождения няни поэтаА. Р. Яковлевой. Также фестиваль приурочен к празднованию Пушкинского Дня России и Дня русского языка.

Генеральный партнер праздника —Группа компаний «Просвещение».