Концертом на воде завершился центральный день 52-го Пушкинского праздника поэзии

04 июня

Большая концертная программа с участием российских звезд завершает центральный день 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. В субботу, 2 июня, выступления артистов прошли в селе Бугрово на сцене, впервые установленной на воде специально к празднику.

Праздничный вечер открыло выступление Заслуженного артиста России Яна Осина.

Также со сцены прозвучали любимые произведенияА. С. Пушкинаи стихи о нем в исполнении актеров популярных телесериалов «Молодежка» Евгения Кулика, Макара Запорожского и Ивана Дубровского, а также актрисы сериала «Кухня» Валерии Федорович.

Артисты Имперского русского балета, руководителем которого является худрук 52-го Пушкинского праздника поэзии и заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, исполнили адажио из балета «Лебединое озеро».

Концертная программа продолжилась выступлениямифолк-группы«Партизан ФМ» и легендарного ансамбля из Белоруссии «Сябры».

Напомним, второй день 52-гоВсероссийского Пушкинского праздника поэзии начался с заупокойной литии у могилы великого поэта в Пушкинских Горах. В течение всего дня на центральной поляне в селе Михайловское проходили выступления различных творческих коллективов из Псковской области и других регионов, поэты читали собственные работы и произведения А. С. Пушкина, работали ярмарка, выставки, тематические шатры и интерактивные площадки на любой вкус.

Весь день в фестивале принимали участие врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, Гедиминас Таранда, директор Пушкинскогомузея-заповедника Георгий Василевич, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, заместитель управляющего директора Группы компаний «Просвещение» Ольга Котляр и другие приглашенные гости.

52-йВсероссийский Пушкинский праздник поэзии продлится в Псковской области до 10 июня. Впереди — международный фестиваль молодежных театров «Михайловское-2018», творческие встречи с литераторами, презентации новых изданий, а такженаучно-практическая конференция филологов «Пушкин и Толстой в современном мире», местом проведения которой станет Псковской государственный университет.

Напомним, праздник посвящен219-летиюсо дня рожденияА. С. Пушкинаи 260-летиюсо дня рождения няни поэтаА. Р. Яковлевой, а также приурочен к празднованию Пушкинского Дня России и Дня русского языка.

Пушкинский праздник поэзии является одним из наиболее значимых и масштабных культурных проектов на территории Псковской области.

Генеральный партнер праздника —АО «Издательство «Просвещение».