Проект реставрации Церкви Успения в Мелетово получил положительную оценку

04 июня

Проектремонтно-реставрационныхработ на объекте культурного наследия федерального значения 15 века «Церковь Успения в Мелетово с росписью» получил положительное заключение экспертов и рекомендован к реализации. Такое решение приняли членынаучно-методическогои экспертного Совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Как отметили в Госкомитете, рассмотрение этого проекта на научно-методическомсовете — важный этап сохранения уникального памятника, сохранившего древние росписи, выполненные в технике альсекко.

Проект разработан ФГКУ «Центральныенаучно-реставрационныепроектные мастерские» (ЦНРПМ). Это старейшая и в настоящее время крупнейшая проектная реставрационная организация России.

Акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации размещен на официальном сайте Госкомитета для общественного обсуждения.

Напомним, договоренность о возобновлении реставрации храма в Мелетово была достигнута в рамках рабочей встречи врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с Министром культуры РФ Владимиром Мединским.