Школьники Псковской области изучают язык малочисленного народа сето в летнем лагере в дер. Сигово

04 июня

В понедельник, 4 июня в Печорском районе Псковской области официально открылся дневной лингвистический лагерь для детей, сообщила заместитель директора Государственногомузея-заповедника«Изборск» по спецпрограммам Хелью Маяк.

Учащиеся со 2 по 5 класс Новоизборской средней школы в течение трех недель будут изучать язык, культуру и быт народа сето. Занятия будут проводиться на базе единственной в Россииусадьбы-музеянарода сето в дер. Сигово. Наряду с образовательными мероприятиями, ребят ждет насыщенная экскурсионная программа по достопримечательностям Псковской области.

На закрытии лагеря ожидается выступление школьников на языке малочисленного народа. Также будет работать выставка детских рисунков и фотографий, посвященных этому народу.

Традиционный лингвистический детский лагерь проводится при поддержке Администрации Псковской области в рамках государственной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014–2020 годы», в которой предусмотрен комплекс мер для сохранения и дальнейшего развития мест поселения коренного малочисленного народа. Она также позволит сберечь язык, уникальную культуру и традиционный уклад жизни сето.

Организаторами лингвистического лагеря выступают Администрация Псковской области, Новоизборская средняя общеобразовательная школа и Государственныймузей-заповедник«Изборск».

Напомним, что Сигово стало одним из первых мест, в которых побывал врио Губернатора Михаил Ведерников с момента начала его работы в Псковской области. Врио Главы региона заверил, что власти Псковской области продолжат поддержку малочисленной финно-угорской этнической группы, проживающей на территории Печорского района Псковской области и соседней Эстонии. В Псковской области на сегодняшний день живет около 300 представителей малого народа.