Началась реставрация деревянной кровли стен Варлаамского угла

05 июня

На объектах культурного наследия, входящих в подпроект «Варлаамовский угол»: крепостные стены и башни — Варлаамская, Высокая и Плоская продолжаютсяремонтно-реставрационныеработы, сообщили в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

В частности, специалистыООО «Поморская плотницкая школа»(Архангельск), которая занимается деревянным строительством и восстановлением памятников деревянной архитектуры, приступили к реставрации деревянных тесовых кровель прясел стен, Высокой и Плоской башен.

Напомним, что подпроект «Варлаамовский угол» реализуется в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных строительных проектовСанкт-Петербурга. Подрядчик —ОАО «Ренессанс — Реставрация».

Проектная документация на проведение работ, разработанная в 2014–2016 годахООО «АРТ-Реставрация», получила положительное заключение государственнойисторико-культурнойэкспертизы и была согласована Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия.