6-8 июня в городе Смоленске проходил Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа России по легкой атлетике

13 июня

6-8 июня в городе Смоленске  проходил Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа России по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет (1996-1998 гг.р.), юниоров до 20 лет (1999-2000 гг.р.), юношей и девушек до 18 лет (2001-2002 гг.р.). В соревнованиях принимали участие 9 команд Северо-Западного федерального округа. Команду Псковской области представляли спортсмены из г. Пскова (ДЮСШ "Надежда" и ДООСЦ "Юность"), г. Великие Луки (ДЮСШ "Атлетика", студенты ВЛГАФК) и Великолукского района (ЦВР, п. Переслегино). По итогам соревнований спортсмены из Псковской области не раз поднимались на ступеньки пьедестала почета.

В возрастной группе юниоры до 23 лет (1996-1998 гг.р.) Толкачева Ирина заняла 1 место в беге на 800 м, 3 место в беге на 400 м (тренер Ершов Валерий Юрьевич). Уткин Илья занял 2 место в беге на 800 м (тренер Аввакуменкова Надежда Михайловна). Фирюлина Александра (тренер Нестерова Ирина Алексеевна) дважды поднялась на высшую ступень пьедестала в беге на 100 м с барьерами и в прыжках в высоту. По итогам выступления этой возрастной группы команда Псковской области заняла 6 место.

Возрастную группу мужчин и женщин Псковской области представляли Коваль Павел (тренер Шабанов Константин Семенович), он занял первое место в беге на 400 м, Богданова Алена (тренер Шкробинец Анна Юрьевна) 3 место в беге на 100 м. По итогам выступления этой возрастной группы Псковская область заняла 4 место.

В возрастной группе юноши и девушки до 18 лет (2001-2002 гг.р.) на пьедестал почета поднимались Михайлова Полина (тренеры Нестерова Ирина Алексеевна, Михайлов Дмитрий Анатольевич) 1 место в толкании ядра, 1 место в метании диска. Так же на высшую ступень пьедестала удалось подняться Гвоздевой Виктории (тренер Шкробинец Анна Юрьевна) в беге на 2000 м с препятствиями  и Веселовой Веронике (тренер Шкробинец Анна Юрьевна) тройной прыжок. Воробьев Федор (тренер Шабанов Константин Семенович) занял 2 место в беге на 110 м с барьерами. Васильев Викула (тренер Яковлева Вера Васильевна) 1 место в беге на 2000 м с препятствиями. Ильина Наталья (тренер Ершов Валерий Юрьевич) 3 место в беге на 400 м, 1 место в беге на 400 м с барьерами. Молоткова Анастасия (тренер Богданова Алена Игоревна) 3 место в беге на 800 м, Молоткова Елизавета (тренер Богданова Алена Игоревна) 2 место в беге на 400 м с барьерами. Котельников Иван (тренер Поташенкова Екатерина Алексеевна) 3 место в беге на 100 и 200 м. Гудков Данила (тренер Парамонова Светлана Николаевна) 2 место на 1500 м, 1 место на 3000 м. Кузьменко Илья (тренер Шабанов Константин Семенович) 2 место в толкании ядра и метании диска.

В эстафетном беге 4х400 м команда Псковской области поднялась на высшую ступень пьедестала (Молоткова Анастасия, Гвоздева Виктория, Веселова Вероника, Ильина Наталья). Команда этой возрастной группы возглавила командный зачет и заняла почетное первое место.