Молодежное движение Струго-Красненского района «Наш выбор» получит поддержку на реализацию своих проектов

15 июня

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 15 июня, посетил с рабочей поездкойСтруго-Красненскийрайон. В ходе визита он встретился с активистами молодежного движения «Наш выбор» и пообщался с ними в неформальной обстановке.

Ребята рассказали Михаилу Ведерникову о том, что они начали свою деятельность в 2006 году и сегодня также являются первичным отделением Российского движения школьников (РДШ). В своем районе молодые люди активно реализуютвоенно-патриотические,духовно-нравственныеи гражданские проекты. Один из них — «Школьная избирательная кампания» — был признан лучшей практикой РДШ.

Особое значение в деятельности движения имеет проект «Сороковой бор — памяти партизанской славы». Школьники восстанавливают партизанский лагерь, который действовал в годы Великой Отечественной войны у деревни Княжицы. Уже создали его панораму, нашли исторические документы, воссоздают объекты партизанской базы. В музее под отрытым небом проводятся экскурсии, на этом месте ежегодно проходит моложенный форум с туристическим лагерем,военно-патриотическимииграми и исследовательской деятельностью. В этом году такая встреча состоится в августе. В ней примут участие около 200 человек. Михаил Ведерников получил приглашение на это мероприятие и поинтересовался его программой. «Чем нужно помочь?», — спросил он. Ребята ответили, что, несмотря на поддержку районной Администрации и местных спонсоров, для организации форума требуется дополнительное финансирование. Врио Губернатора заверил, что такой важный проект будет поддержан и на его реализацию из резервного фонда Администрации области будет выделено 100 тыс рублей. Михаил Ведерников также высказал пожелание обновить программу форума, сохранив ее традиционные элементы.

Кроме того, одна из участниц движения поинтересовалась у врио Главы региона, может ли «Наш выбор» тоже стать частью масштабного регионального проекта «Команда2018». Михаил Ведерников пояснил, что в настоящее время в проекте уже участвует 441 заявка. «Подведение итогов и распределение грантов будет в конце сентября, а потом начнется новый этап, к которому можно присоединиться. Вы со своим проектом тоже можете поучаствовать. Если есть другие идеи, то мы тоже готовы их рассмотреть», — сказал он.

В память о встрече Михаил Ведерников оставил ребятам автограф на брошюре «Улицы героев». Участники движения «Наш выбор» подхватили идею этого проекта и, в свою очередь, в память о героях ВОВ посадили в Струго-Красненскомрайоне аллею «Мы помним, мы гордимся».