Информация о проведенных мероприятиях МБУК «ГКЦ» за период с 4 июня по 17 июня 2018 г.

18 июня

6 июня 1799 года родился, пожалуй, самый известный и популярный поэт России — Александр Сергеевич Пушкин. В честь Дня Рождения великого поэта сегодня, также, отмечается российский и международный государственный праздник - День русского языка.
МБУК "Городской культурный центр" вместе со школьниками города Пскова празднует сегодняшний день возложением цветов к памятнику "Пушкин и крестьянка" на летнем саду. Памятник посвящён Александру Сергеевичу Пушкину и его милой доброй няне — Арине Родионовне, которую скромно назвали «крестьянкой».

8 июня в филиале Рижский, 64 МБУК «ГКЦ» для детей из школьного летнего лагеря прошла детская развлекательная программа: "Да здравствуют каникулы!". Детей встретили сказочные герои: Змей- Горыныч, Ведьмочка и пиратка Джесика с острова "Каникулярдия". Ребята отгадывали головоломки, загадки, ловили рыбу из водоёма чтобы накормить доброго дракона, метко стреляли в цель, соревновались в силе, рисовали свои пожелания Ведьмочке и танцевали с героями флешмоб.

9 июня в МБУК "Городской культурный центр" прошла торжественная церемония вручения паспортов РФ юным псковичам, в канун празднования Дня России.
В церемонии приняли участие Народный хореографический коллектив эстрадного танца "СувенирБИТ" и детская вокальная группа "Шанс".

9 июня, в Большом концертом зале Филармонии отпраздновал 60-летний юбилей Заслуженный коллектив народного творчества России "Псковский русский народный хор"! Художественный руководитель - Заслуженный работник культуры России - Ирина Анатольевна Федорова. Коллектив успешно представил программу "С музыкой, пляской и песней", в которой были показаны лучшие, любимые всеми номера, а также новый репертуар! В большинстве номеров музыкальное сопровождение было исполнено собственной инструментальной группой, что с недавнего времени является новшеством и гордостью коллектива!
Коллектив и руководители Псковского русского народного хора получили грамоты и благодарности от администрации региона, главы города Пскова, Псковской городской думы и администрации города.
Глава города Иван Цецерский особо поздравил Николая Мишукова, который 40 лет руководил Псковским русским народным хором, стал обладателем почётного звания «Душа Земли Псковской», награждён множеством правительственных и ведомственных наград. «Этот человек является не только автором огромного количества музыкальных произведений и руководителем хора, но также автором музыки гимна города Пскова» - подчеркнул Иван Цецерский.
Ещё раз поздравляем с юбилеем один из лучших коллективов Псковской области - Псковский русский народный хор и всех, кто в любые времена имел отношение и соприкоснулся с творчеством этого трудолюбивого и замечательного коллектива!

12 июня в честь празднования Дня России в Амфитеатре Детского парка состоялась детская программа с участием коллективов МБУК «Городской культурный центр»: вокальной студии "ШАНС", Образцового хореографического ансамбля "Радость".

Также 12 июня в Детском парке состоялась концертная программа, проведенная специалистами и коллективами МБУК «ГКЦ», в которой приняли участие: Народный самодеятельный хореографический ансамбль "Лада", Народный коллектив "Сказ" им. В. Румянцева, молодежная вокальная студия "Юникс", Народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца "СувенирБИТ", а также Vint Caballero и mr.Eley, и военный оркестр 2-ой отдельной бригады специального назначения (дирижер капитан Станислав Жиров).

13-14 июня в городе Куопио, Финляндия прошел Международный фестиваль «Куопио танцует и играет», в котором принял участие Заслуженный коллектив народного творчества России «Псковский русский народный хор», (Художественный руководитель - Заслуженный работник культуры России - Ирина Анатольевна Федорова).