Михаил Ведерников предложил увеличить штрафы за продажу некачественного топлива

28 июня

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников дал поручение проработать вопрос увеличения штрафов за продажу некачественного топлива. Об этом он заявил в четверг, 28 июня, на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Один из вопросов касался эффективности действующих мер по противодействию незаконному обороту нефтепродуктов на территории региона.

На сегодняшний день в Псковской области работает более 170 автозаправочных станций (АЗС), большая часть из них — сетевые. Фальсификат или некачественный продукт чаще всего попадается на небольших частных заправках, отмечают эксперты.

По данным областного УМВД, основная проблема в сфере пресечения оборота некачественных нефтепродуктов — деятельность нелегальных АЗС. Речь идет о станциях, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности. При этом получить от контролирующих органов заключение о несоответствии АЗС нормам проблематично из-за отсутствия налаженного взаимодействия.

Кроме того, несмотря на отсутствие лицензии на осуществление деятельности, сотрудники УМВД не могут привлечь их владельцев к ответственности, а штрафы за реализацию некачественного продукта мизерные и серьезного ущерба владельцам нелегальных АЗС не приносят.

В ответ на это врио Губернатора поручил предоставить предложения для решения этого вопроса, а представителей контрольных органов нацелил на активизацию межведомственной работы. «Мы либо сами здесь на уровне региона организовываем взаимодействие, либо я буду вынужден выходить на ваших федеральных руководителей», — отреагировал Михаил Ведерников.

Также руководитель региона предложил проработать вопрос увеличения штрафов за продажу некачественного топлива.

В завершение совещания участники обсудили итоги взаимодействия между федеральными и региональными органами исполнительной власти по контролю за выпуском и обращением фальсифицированной продукции. В частности, речь шла о фактах недобросовестной конкуренции при участии в государственных и муниципальных закупках. По данным Управления ФАС России по Псковской области, есть случаи, когда заказчик, получив некачественный товар, не выставляет поставщику штрафные санкции, не вносит его в реестр недобросовестных и расторгает контракт с ним по договоренности сторон.

Врио Губернатора в свою очередь поручил ведомствам, в которых такие факты имели место быть, направить всю информацию о таких поставщиках в УФАС до завтрашнего дня для включения их в соответствующий перечень.