ВПВД на кубке реки Великой (Псков)

02 июля

Расширяем географию наших Водных Походов Выходного Дня, которые почему-то в этом году превратились из походов в сплошные соревнования.

Спасибо за наводку команде Заведу-Запутаю, которые заняли 2-е место в общем зачёте.

Планировал участвовать на векторе от фирмы Тритон, но их очень быстро расхватали. Причём не только профессионалы, но и любители. На векторе я разумеется заявился бы в профессионалы. В итоге поехал со своей свирью.

Кубок реки Великой проводится что-то вроде с 2004 года. Были года когда кубок не проводился. Но всё-равно история довольно богатая. И не удивительно что в этом году был побит рекорд по участникам. 5 команд в профессионалах и 23 в любителях. Итого 28 команд. Заявлялось вообще 33 команды, что почти в два раза больше чем год назад.

Впервые в этом году разделили участников на профессионалов и любителей, что на мой взгляд очень правильно. Не правильно единственное, что кто-то из довольно опытных людей со спортивной лодкой заявились в любители. Этот момент организаторам надо как-то продумывать на будущее.

Сами соревнования немного не похожи на те, в которых я уже успел поучаствовать. Кубок реки Великой это по факту двухдневный туристический слёт, с организованным питанием (оплата отдельная), с посиделками у костра и конечно с пением песен под гитару до 4 утра. Домашняя душевная атмосфера, которую время от времени разбавляли спортивные старты.

Всего было три спортивных дисциплины — рогейн (формат 6 и 4 часа у профессионалов и любителей соответственно), ночной спринт (6 и 4 обязательных КП из 6-ти у профи и любителей), гонка на скорость (5-6 км у любителей и 7-8 км у профессионалов).

В рогейне мы заняли 7-е место, взяли 12 КП из 22 (53 очка из 100). Не смогли найти один КП (18-3) судя по очкам довольно лёгкий. Брали его одним из последних и потратили на нём очень много времени (16 минут) и не уложились в контрольное время.

В итоге получили 2 минуты штрафа и минус два очка. Немного обидно. Пятое, шестое место и мы набрали тоже по 53 очка. Мы могли бы 5-ми если бы не опоздали (55 очков) и 4-ми если бы нашли данный КП и не опоздали (58 очков). До призовых мест возможно тоже могли бы добраться, если бы не затупили в одном месте. 3-е место всего 60 очков и 5 минут запаса. Если бы не ошиблись с ориентированием в одном месте и не потеряли 15 минут, то явно успели бы взять последний КП на суше (+5очков).

Был ли выгоден обнос? Да. Выиграли где-то 6 минут времени, если за среднюю скорость взять 5,5 км. Хотя думаю чистая скорость лодки была выше. Ходить с пустой лодкой по тростнику который на метр выше тебя в принципе было по силам. Но после двух обносов мы решили что всё-таки будем их избегать в дальнейшем. Пару раз приходилось останавливаться чтобы отдышаться.

Ещё были пару мест где КП искали очень долго. Если бы они брались примерно так же как другие, то это дало бы ещё где-то час времени.

В целом хочется сказать что довольно идеально рассчитали траекторию прохождения. Даже с учётом того что карта была не в масштабе. По идее в 1см должно было быть 200 метров. Но по факту было 180 или типа того. Мы взяли эту разницу в запас. Дистанцию промерил просто листом формата А4, одна из сторон которого 21см. Соответственно сложив пополам получаем 10,5см и затем 5,25см. Заложили много времени на взятие самих КП, плюс оставили последний КП на суше про запас. Ну и всё это на глаз разумеется.

Надо сказать что весенний рогейн на Вуоксе очень отличался от данного рогейна. На Вуоксе всё бралось с воды. Выходить из лодки надо было только на обеденном КП. Здесь же все КП были на суше, в тростниках. Приходилось каждый раз вылезать из лодки. С первых минут было понятно что сухим остаться не получится. Сначала мокнешь по щиколотку, потом по колено. Потом спотыкаешься где-то и уходишь уже в воду всем телом. Но было тепло так что какого-то дискомфорта не ощущалось. Единственное что кроссовки развалились и их пришлось выкинуть. Добегал уже в одних неопреновых носках. Приходилось осторожничать.

Продираться через тростник было нелегко. Под конец рогейна ноги у меня устали не меньше чем руки от гребли, а может и больше. Местами тростник был с зарослями ивняка. Где-то была трава с кочками выше колена. А где-то была трава похожая на плющ, которая цеплялась за одежду и существенно замедляла передвижение. Бежишь спотыкаешься, падаешь, встаёшь, рвёшь одежду, прямо как в песне Короля и шута — Леший обиделся.

В двух других дисциплинах Ночной спринт и Гонка на скорость заняли 2-е (из 17-ти) и 8-е (из 13-ти) место соответственно. Спринт был по факту мини версией рогейна. Надо было взять 4 из 6 КП как можно быстрее. Подозреваю что мы выбрали наиболее оптимальный маршрут. Гонка на скорость расставила всё на свои места. Свирь не та лодка чтобы состязаться на время.

В целом очень крутое мероприятие получилось. Погода в первый день была солнечной и тёплой. Гонка на скорость во второй день уже проходила под дождём и сильным ветром. Было прохладно. Собирались, награждались и уезжали тоже под дождём. Но это всё мелочи. Очень доволен что удалось побывать там.

Спасибо организаторам за Кубок, за тёплую дружескую и домашнюю атмосферу, за нескучные песни у костра! Было круто!

Отдельное спасибо моему матросу Арине Румянцевой, которая стойко вынесла все соревнования и довольно мощно гребла. Кроме того у неё были ещё две задачи — разворачивать лодку пока я бегал отмечался и держать весло над тростником, чтобы я знал куда возвращаться. С обеими задачами Арина справлялась довольно хорошо. Плюс на некоторых КП мы выбегали на поиске вместе, так как было очевидно, что одному это будет не просто.

Ну и фоточки напоследок.