Михаил Ведерников: Мы должны сохранять дружеские отношения между нашими народами ради памяти предков и будущего наших детей

02 июля

У России, Латвии и Беларуси общая история — история Великой Отечественной войны и Великой Победы. Об этом сказал в воскресенье, 1 июля, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, приветствуя участников 59-й встречи ветеранов и подпольщиков на Кургане Дружбы.

«Более полувека назад закончилась Великая Отечественная война. Поменялись границы, появились новые государства, но у нас с вами одна история — это история Великой Отечественой войны и нашей с вами общей Великой Победы. Сегодня мы живем в разных государствах, но наша главная задача неизменна — сохранение дружеских отношений между нашими народами во имя памяти наших предков и ради будущего наших детей. Третий год с нами здесь находится молодежь и это правильно, ведь именно им нести правду о войне и передавать ее будущим поколениям», — сказал Михаил Ведерников.

Врио Губернатора выразил признательность ветеранам Великой Отечественной, которые нашли силы и возможность приехать на Курган Дружбы, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Отдельно он поблагодарил представителей Витебской области, которая в этом году является принимающей стороной, за организацию мероприятия и гостеприимство и, пользуясь случаем, поздравил белорусский народ с наступающим праздником — Днем независимости Республики.

В свою очередь председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев добавил, что любой присутствующий на Кургане Дружбы человек испытывает неподкупные чувства гордости за своих предков. Он отметил, что у молодого поколения все ярче проявляется желание участвовать в этом мероприятии, и потому планируется в следующем году совместить встречу на Кургане Дружбы с открытием международного молодежного лагеря «Бе-Lа-Русь».

Депутат Сейма Латвийской Республики Артур Рубикс отметил, что несмотря на все сложности, ветераны, партизаны и подпольщики Великой Отечественной, которых в Латвии сейчас называют «оккупантами», каждый год собираются в этот день у латвийской границы, и традиция будет сохраняться. Он также призвал молодежь своей страны приезжать на это место в поиске правды.

Напомним, сегодня на стыке трех государств проходит традиционная встреча ветеранов и участников подпольного движения России, Латвии и Беларуси на Кургане Дружбы. Встреча началась с возложения цветов и венков — сначала к монументу героям-комсомольцам деревни Прошки на белорусской земле, затем — к памятнику комсомолке-разведчице Марии Пынто на территории России. После руководители Псковской и Витебской областей передали корзину с цветами латвийской стороне для возложения к монументу Герою Советского Союза Иманту Судмалису.
Также по традиции в рамках участники встречи зажгли партизанский и молодежный костры Дружбы.

Российскую делегацию на мероприятии возглавляет врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.