Юбилейный сезон Псковская областная филармония встретит с новым главным дирижером симфонического оркестра

05 июля

75-й сезон Псковская областная филармония встретит с новым руководителем симфонического оркестра. Главным дирижером музыкального коллектива стал основатель, художественный руководитель и дирижер всемирно известной камерной капеллы «Русская консерватория» Николай Хондзинский. В среду, 4 июля, нового руководителя представила музыкантам председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева.

Она отметила, что Николай Хондзинский уже имел возможность поработать с псковским оркестром как приглашенный дирижер, опыт был успешным, и в следующем сезоне он будет создавать новые творческие проекты уже в другом качестве. Кроме того, Театрально-концертная дирекция продолжит контракт с прежним руководителем оркестра Эдуардом Банько, который останется в качестве дирижера.

«У каждой творческой личности свой почерк, а зритель заинтересован в разнообразии. Чтобы афиша была еще более разноплановой и разножанровой, следующий сезон будем работать в творческом тандеме. У обоих дирижеров будут возможности для реализации своих творческих планов. Во главе угла будущей совместной работы станут творческие проекты, которые будут радовать зрителей не только Псковской области, но и России в целом», - сказала Жанна Малышева.

Председатель Госкомитета по культуре также поблагодарила коллектив за успешное завершение 74-го филармонического сезона и пожелала плодотворной работы в следующем. «У нас впереди юбилейный сезон, пусть он будет ярким, звездным, с аншлагами и добрыми отзывами зрителей. Вперед!» — сказала она.

Как было отмечено на встрече, в планах на предстоящий сезон — сохранение традиций псковского коллектива и активное сотрудничество с российскими и мировыми звездами. Среди них — «Русский Имперский Балет» под руководством Гедиминаса Таранды, звезды оперного искусства и инструменталисты.