Новости

Администрация города Пскова напоминает работодателям

05 июля

Администрация города Пскова напоминает работодателям,  что согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» истекает срок переходного периода по специальной оценке условий труда.

 В связи с изложенным до 31 декабря 2018 года все работодатели обязаны обеспечить проведение специальной оценки условий труда и ознакомить в письменной форме работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочем месте.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, и оценке уровня их воздействия на работника и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.  По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено указанным Федеральным законом.

Оказанием услуг по проведению специальной оценки условий труда, а также обучению работодателей и работников по вопросам охраны труда занимаются аккредитованные организации, оказывающие услуги в области охраны труда. Ознакомиться с реестром аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда можно на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ по адресу:  http://rao.rosmintrud.ru/.

За несвоевременное проведение специальной оценки условий труда  законом предусмотрены штрафные  санкции.  В соответствии с частью 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет  предупреждение или наложение административного  штрафа  в  размере

 - на должностных лиц  - от 5000 до 10000 рублей; 

 - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность -  от 5000 до 10000 рублей;

 - на юридических лиц - от 60000 до 80000 рублей. 

Проконсультироваться  по  вопросам специальной оценки условий труда  можно по телефонам Государственной инспекции труда в Псковской области  51-00-13, 51-00-12 или  по  адресу: г. Псков, ул. Новоселов, д.11а.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru