Жизнеутверждающий праздник в ДШИ

13 мая

В Детской школе искусств состоялась театрализованная музыкально-хореографическая программа «Солнечный круг», посвященная Дню Великой Победы русского народа над немецко-фашистскими  захватчиками.

Начало праздника жизнеутверждающе и светло возвестили  позывные из вступления к песне А. Островского «Солнечный круг», это произведение в финале исполнил концертный хор «Гармония» с участием образцового хореографического ансамбля «Бусинки».

Пролог глубоко и ярко раскрывал общий смысл дальнейшего действия, его центральная фигура (главный герой) – Василий Тёркин возвращал зрителей в далёкие годы войны, где наши прадеды и деды воевали с врагом «… не ради славы — ради жизни на земле!». Роль бойца Тёркина исполнил актёр Псковского драматического театра и преподаватель театрального отделения школы искусств Роман Захаров.

Память о той страшной войне  передаётся из поколения в поколение и как подтверждение этому  в исполнении учениц прозвучали рассказы о подвигах прадедов – участников ВОВ. Для всех присутствующих с воспоминаниями о военном времени выступил Пётр Яковлевич Заруцкий – ветеран ВОВ, офицер органов НКВД.

В исполнении образцового коллектива концертного хора «Гармония» (художественный руководитель Заслуженный работник культуры РФ, директор ДШИ Виктор Васильевич Лисенков) и вокального ансамбля выпускников прошлых лет «She-Fon» исполнялись  песни военных лет: «Поклонимся великим тем годам» А. Пахмутовой, «Бухенвальдский набат» В. Мурадели, «Эх, дороги!» Л. Ошанина, «Катюша» М.Блантера и другие.