Новости

Летний отдых организован

15 мая

В целях обеспечения стабильности и развития системы детского отдыха и оздоровления в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.07.1998  №124-ФЗ» «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», руководствуясь статьями 32, 34 Устава  муниципального образования «Город Псков», Администрацией города Пскова принята долгосрочная целевая программа  «Организация отдыха  и оздоровления  детей муниципального образования «Город Псков» на 2012-2014 годы» (Постановление АГП  от 05.12.2011 №2939).

Во исполнение   программных  мероприятий, направленных на организацию летнего отдыха детей в 2013 году, принято Постановление Администрации города Пскова  от 02.04.2012 №734 «Об обеспечении летнего отдыха, оздоровления, занятости обучающихся муниципальных образовательных учреждений в летний период 2013 года».

Уполномоченными органами по организации отдыха, оздоровления и занятости псковских школьников  определены Управление образования Администрации города Пскова и Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи.               

В Плане обеспечения отдыха и оздоровления  детей в летний период 2013 года предусмотрено:

  • организация работы городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием  на базе  28 муниципальных образовательных учреждений в течение 3-х смен:
  • 1 смена- 03.06.по 23.06.2013 (21 календарный день);
  • 2 смена – 24.06.- 14.07.2013 (21 календарный день);
  • 3 смена – 15.07 по 04.08.2013 (21 календарных дней).

Впервые  будут привлечены 38 студентов ПГУ для работы  в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе ОУ.

Заявка о потребности  в количестве  путевок  для обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Пскова в городские  оздоровительные лагеря с дневным пребыванием  на 2013 год (12200 шт., в  том числе в период летних каникул – 4610  шт.) в разрезе категорий, оплачиваемых из средств областного и федерального бюджетов,  с  указанием образовательных учреждений, на базе которых будут организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, Администрацией города предоставлена в Государственное предприятие Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления».    

Приказом по Управлению образования Администрации города Пскова от 05.04.2013 г. «Об установлении порядка организации оздоровительных лагерей с дневным пребыванием в летний период 2013года»  определены  конкретные мероприятия для руководителей образовательных  учреждений по выполнению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул».

Для определения  оздоровительного эффекта у детей в период летней оздоровительной кампании  во всех общеобразовательных учреждениях имеется медицинское оборудование: весы, ростометр,  динамометр ДК-25 и спирометр.

Организация отдыха детей в муниципальных загородных оздоровительных лагерях «Солнечный» -255 чел., «Эколог» -70 чел.,  «Нептун»-370 чел.  и «Радуга» -220 чел.        

Заявка о потребности путевок в загородные оздоровительные лагеря  Псковской области  для детей муниципального образования «Город Псков» на 2013 год (3400 шт.), оплачиваемых из средств областного и федерального бюджетов,  своевременно предоставлена  в Государственное предприятие Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления», в том числе 915  путевок в муниципальные загородные оздоровительные лагеря: «Солнечный», «Эколог», «Нептун» и «Радуга».    

Управлением образования, Комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи проведена  организационная  работа  по формированию  профильных туристско-краеведческих, эколого-биологических, спортивных отрядов  по направлению в загородные лагеря.  

Особое внимание уделяется организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  а также подростков, состоящих  на учете  в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН УМВД  России по городу Пскову.

В настоящее время  Управление образования Администрации города Пскова  составляет списки  детей из многодетных семей, детей находящихся в трудной жизненной ситуации:  детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, детей  безработных пенсионеров по инвалидности, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете  в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, для направления в загородные лагеря.

В летний период 2013 года во всех общеобразовательных учреждениях будут  созданы трудовые объединения школьников (работа по благоустройству и озеленению территорий муниципальных образовательных учреждений) и ремонтные бригады по подготовке учреждений к новому учебному году.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru