Около 100 поэтов из России, Беларуси, Украины и Латвии соберутся на международном фестивале «Словенское поле» в Псковской области

25 июля

Около 100 литераторов из 18 регионов России, а также Беларуси, Украины и Латвии соберутся на открытом поэтическом фестивале «Словенское поле», который пройдет с 27 по 29 июля в Псковской области.

Откроет мероприятие церемония приношения земель из исторически значимых мест к «Священному Холму единения и славы России» в Изборске. Вместе с поэтами в ней примет участие общественный деятель, историк, дипломат, руководителькультурно-просветительскогосообщества «Переправа» и постоянный член Изборского клуба Александр Нотин.

Затем в «Нескучном садике» государственногоисторико-архитектурногои природно-ландшафтногомузея-заповедника«Изборск» пройдут поэтические чтения, выступления поэтов и авторов-исполнителей, встречи с известными российскими писателями.

В рамках фестиваля также состоится конкурс, посвященный95-летиюсо дня рождения известногопоэта-фронтовика, одного из основателей псковской писательской организации Игоря Григорьева. Кроме того, литераторы посоревнуются в поэтическом мастерстве на конкурсе исторической поэзии «Словенское поле — 2018».

29 июля в Псковском областном колледже искусств имениН. А. Римского-Корсакова пройдет творческая встреча с известными русскими поэтами Владимиром Шемшученко и Игорем Тюленевым, а также будут подведены итоги поэтических конкурсов.

По итогам фестиваля будет издан сборник избранных произведений.

Отметим, что фестиваль «Словенское поле» пройдет в Псковской области в восьмой раз. Он проводится в рамках проекта «Стихи и песни на границе России» на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Организаторы — Псковское региональное отделение Союза писателей России, Псковская региональная общественная организация народного творчества «Псковские барды», Государственныймузей-заповедник«Изборск».

Программа поэтического фестиваля «Словенское поле — 2018».

Источник: www.pskov.ru/press/novosti