Владимир Путин подписал Указ о проведении памятных мероприятий в честь 20-летия подвига 6-й роты

31 июля

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в Псковской области памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Согласно Указу, в регионе будет создан организационный комитет. В подготовке и проведении мероприятий примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Напомним, что 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье во время контртеррористической операции в неравном бою, сдерживая натиски двух тысяч боевиков, 6-я рота 76-й дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина погибла. Из 90 десантников выжить удалось всего шести. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

По Указу Президента РФ в Пскове, у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ, в 2002 году установлен памятник воинам легендарной 6-й роты. Владимир Путин принимал участие в церемонии закладки этого монумента и всегда приезжает к нему во время рабочих визитов в Псков, чтобы почтить память героев. В 2017 году вблизи от 776 высоты в Чечне был открыт Поклонный крест.

Источник: www.pskov.ru/press/novosti