Новости

Просветительская акция "Живи и помни"

16 мая

19 мая  2013 года – Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

В 17 часов в Центральной городской библиотеке (Конная, 6) начнётся просветительская акция «Живи и помни» в рамках Всероссийской межведомственной операции «Подросток».

На выставке «Нам не хватает тебя» будут представлены книги о великих людях мировой культуры, преждевременно ушедших из жизни от этой болезни -  о советском и британском  артисте балета Рудольфе Нуриеве, «чёрном принце» джаза, трубаче Майлзе Дэвисе, американском писателе Айзике Азимове, британском музыканте и вокалисте группы «Queen» Фредди Меркьюри…

Основная цель проведения Всемирного дня памяти умерших от СПИДа – привлечь внимание общества и в первую очередь молодежи к проблемам людей, затронутых ВИЧ – инфекцией, оказать им моральную поддержку, способствовать толерантному отношению к людям с ВИЧ и мобилизовать усилия на борьбу с этой болезнью. "Ежегодно каждое третье воскресенье мая мы вспоминаем погибших от СПИДа и проводим Всемирный день памяти жертв этого вируса", - сказал академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. "Заболеваемость в России, как и число смертельных случаев, к сожалению, растет", - констатировал эксперт. Ежедневно около 160 россиян заражается этим вирусом.

Группа ВКонтакте «Sugar free» (руководители: учащийся 5 школы Григорий Лютый и студентка медучилища Анастасия Васильева), активные читатели библиотеки, считают целью Дня памяти - привлечение внимания к реальным "лицам", стоящим за сухими цифрами статистики, и предоставление  возможности живым задуматься о том, что  СПИД может коснуться каждого из нас.

Группа «Sugar free» в 18:00 пройдёт Шествием Памяти от здания библиотеки на Конной до Летнего сада и присоединится к общегородской акции «Живи», проходящей с 17:00 до 19:00 у памятника «А.С. Пушкин и крестьянка». Общегородскую акцию проводит псковское региональное отделение «Российского Красного Креста».

Участники Шествия зажгут поминальные свечи как символ скорби о миллионах  ушедших,  как знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальности, пола и возраста.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru