20 августа 2017 г., воскресенье, 12:43

Викторина "Псков-Ганза" завершилась

20 мая

17 мая в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василёва прошло мероприятие, посвящённое Международному Дню Ганзы.

Ежегодно, в третью субботу мая, отмечается Международный день Ганзы. 18 мая 2013 День Ганзы  прошел и в Пскове.

В рамках мероприятия состоялось  вручение наград победителям и участникам викторины  «Псков и Ганза», организованной Управлением культуры и Управлением образования Администрации города Пскова, Псковским Государственным университетом, историко-краеведческой библиотекой им. И.И. Василёва, Псковским археологическим центром, научным центром по охране памятников истории и культуры Псковской области,клубом краеведов г. Пскова и редакцией  общественно-политической газеты «Псковские Новости».

Цель викторины заключалась в том, чтобы привлечь внимание и повысить уровень знаний жителей города к истории отношений Пскова и Ганзы в эпоху средневековья, а также  Пскова и Ганзы нового времени в современности.

Викторина проходила  в три  этапа:

I тур – с  6 марта до 26 марта;

II тур  - с  27 марта  до 16 апреля;

III тур  - с  17 апреля  до 7 мая).

Ежемесячно в указанный период 8 вопросов каждого тура были размещены на сайте Централизованной библиотечной системы г. Пскова www.bibliopskov.ru, опубликованы в газете «Псковские Новости». Ответы также принимались в течение трех  недель со дня выхода информации с вопросами. По истечении трехнедельного срока участники знакомились с правильными ответами прошедшего тура и вопросами следующего тура викторины.

Поведение итогов викторины и награждение победителей состоялось 17 мая, которым предшествовало выступление скрипичного дуэта в составе заслуженного педагога РФ Юрия Фёдоровича Назарова и студентки I курса Смольного института РАО Светланы Лукашенкиной, в исполнении которого прозвучало музыкальное произведение композитора И.В. Калливода.  С приветственным словом выступили представители организаторов.

1 место занял Александр Абрамов, военнослужащий из г. Тверь;

2 место разделили два участника Анна Харлашова (10а класс, школа № 18 им. В.Ф. Маргелова) и Никита Петров (7в класс, Гуманитарный лицей);

3 место – Анастасия Дьячкова (7в класс, Гуманитарный лицей).

19 августа ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ЯВЛЕНИИ

По данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» в 14:35 19.08.2017 получено предупреждение о неблагоприятном природном явлении: «Сегодня, начиная с периода 22 – 24 часов по Пскову и Псковской области с сохранением в течении ночи ожидаются грозы с кратковременным усилением ветра порывы до 15 м/с, местами ливни»