Новости

В Пскове зажглась «Звездочка»: открыт еще один детский сад

17 января

Начало 2012 года ознаменовалось в Пскове открытием нового дошкольного учреждения: на улице Первомайской, 3 начал работу детский сад №6 «Звездочка», рассчитанный на 150 детей.

На торжественной церемонии открытия сада 17 января собрались малыши, их родители и воспитатели. Поздравить их с праздником пришли вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова, Глава Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации Пскова Петр Слепченко, его заместитель Елена Уткина и начальник городского Управления образования Геннадий Барышников.

Вера Емельянова отметила, что власти области и города предлагают разные варианты, чтобы обеспечить доступность дошкольного образования, и сегодня ситуация принципиально меняется к лучшему. «В 2011 году в псковском регионе была открыта тысяча мест для дошкольников. В текущем году эта цифра будет еще больше», - подчеркнула вице-губернатор. Также она поблагодарила Администрацию города, которая предпринимает активные меры, чтобы такая проблема, как очередь в детские сады, исчезла с карты Пскова.

«Отрадно, что новый год мы начинаем с введения в Пскове такого важного объекта, как детский сад. Нет ничего приятнее, чем видеть счастливые лица детей и их родителей», - подчеркнул Иван Цецерский, поздравляя присутствующих.

В свою очередь, Петр Слепченко отметил, как повезло и детям, и воспитателям, потому что детский сад «Звездочка» оборудован по последнему слову техники и выглядит очень уютно. «Пусть здесь всегда будет тепло и комфортно, а воспитанники сада вырастут хорошими людьми, которыми будет гордиться весь город», - пожелал Глава городской Администрации. Он также напомнил, что в 2011 году на открытие в Пскове новых детских садов (детский сад на ул. 23 Июля, «Аистенок» на ул. Шестака, 18 и «Звездочка» на Первомайской, 3) было потрачено около 100 млн. рублей. «В 2012 году эта традиция будет продолжена. Мы намерены открыть в Пскове как минимум один, а может быть, 2 - 3 детских сада и потратить на эти цели средства, сопоставимые с вложениями предыдущего года. Наша задача - свести к минимуму «острую» очередь в детские сады до конца 2013 года», - подчеркнул Петр Слепченко.

По окончании церемонии заведующая садом Светлана Синицына устроила небольшую экскурсию по зданию. Гости осмотрели групповые помещения: и игровые комнаты, и спальни полностью меблированы и обеспечены игрушками. В подготовительной и старшей группе предусмотрены раздельные санузлы для девочек и мальчиков.

Полностью оснащены бытовой техникой и высококачественным оборудованием прачечная и пищеблок. В медпункте наряду с кабинетом врача оборудован изолятор. Осмотрев детский сад, Вера Емельянова, Иван Цецерский и Петр Слепченко высоко оценили качество работы подрядной организации и пожелали коллективу сада успешной работы.

Напомним, что детский сад на улице Первомайской 3 был построен в 70-е годы, но в 90-е был закрыт из-за невостребованности. В освободившихся помещениях обосновалось начальное отделение школы №12. Последние годы здание пустовало, поскольку всех школьников перевели в основное здание школы. По решению Администрации Пскова объект было решено вернуть в систему дошкольного образования, открыв там новый детский сад.

Cилами подрядной организации «ВестСтрой» здание было полностью отремонтировано, заменена система электро-, водоснабжения, отопления, благоустроена прилегающая территория. Общий объем затрат на открытие детского сада составил 32 млн. рублей. 

В детском саду «Звездочка» будет функционировать 6 групп, рассчитанных на 150 детей, и работать 12 воспитателей и 6 помощников воспитателей. Большое внимание сотрудники сада будут уделять познавательно-речевому развитию детей и внедрению здоровьесберегающих технологий. Особенностью нового учреждения должно стать создание группы предшкольной подготовки для детей 6 - 7 лет.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru