"Тропа здоровья" для здоровья

21 мая

20 мая 2013 года в Администрация города Пскова, в соответствии с планом работы Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», проведена презентация проекта «Тропа здоровья». Презентацию проводили генеральный директор компании «Opensport» г.Санкт-Петербург Любо В.А. и руководитель Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Общество любителей финской ходьбы» Миловидова О.В.  На презентации присутствовали заместитель Главы Администрации города Пскова Барышников Г.И., заместитель Главы города Пскова Копылов А.М., руководители структурных подразделений и органов Администрации города Пскова, представители Псковского областного Совета профессиональных союзов.

«Тропа Здоровья» - это новый вид благоустройства городской среды, совмещающий в себе ландшафтный дизайн, уличные спортивные тренажеры, детские спортивные снаряды, езду на велосипедах, катание на роликах, «финскую ходьбу», бег, что способствует популяризации в городском обществе здорового образа жизни. Это маршрут длиной от 1 до 10 километров, который может проходить на территории лесопарка, парка, сквера, набережной или по местам расположения городских памятников истории и культуры. «Тропа Здоровья» - это попытка собрать воедино все виды упражнений аэробной направленности, повышающие выносливость, двигательную активность, а, следовательно, имеющие оздоровительный эффект. Это инструмент социальной адаптации людей всех возрастов и категорий, отличный способ возродить культуру общения.

Данный проект компании «Opensport» успешно реализуется в нескольких районах города Санкт-Петербурга, наиболее известная «Тропа Здоровья» построена в Детскосельском геронтологическом санатории.

Представленный проект «Тропа Здоровья» вызвал интерес у присутствующих на презентации. Заместитель Главы Администрации города Пскова Барышников Г.И. видит одной из задач Администрации города Пскова в том, чтобы в городе было больше мест, где можно на открытом воздухе заняться активным отдыхом, из этого складывается благоприятная городская среда.

Копылов А.М. предложил при рассмотрении бюджета на 2014 год обязательно заложить финансовые средства для строительства «Тропы здоровья», а может и нескольких, в разных районах города.

Были обсуждены разные варианты размещения в городе Пскове «Тропы здоровья, такие как Финский парк, Корытовский лесопарк, территория одного или нескольких муниципальных образовательных учреждений.

Климчук Ю.В. - директор ЛПУ «Санаторий «Череха» отметил, что проект «Тропа здоровья» может быть реализован в санатории «Череха», где проходят реабилитацию жители города Пскова после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний и имеются ландшафтные условия. Хришкевич А.П. – заместитель председателя Псковского областного Совета профессиональных союзов сказал, что  профсоюзы готовы к сотрудничеству с Администрацией города Пскова в реализации проекта «Тропа здоровья» на территории города Пскова.