Новости

Анонсы мероприятий Центральной библиотечной системы

21 ноября
  • Фотовыставка  «Под зонтом»

21 ноября в 13-00 в Детской экологической библиотеке "Радуга" в рамках Всероссийской Недели доброты состоится открытие фотовыставки «Под зонтом».

Выставка проходит в рамках Всероссийской Недели доброты - межбиблиотечной акции, в проведении которой участвуют тысячи библиотек России. Акция направлена на духовно-нравственное становление личности и включает в себя 5 тематических дней.

В день ответственности библиотека предлагает всем желающим обратить внимание на экологические проблемы нашего города.

Главная цель фотовыставки «Под зонтом», по словам ее авторов, - привлечь внимание власти и общественности к проблеме распространения на территории Псковской области борщевика.

Работы переносят зрителей в недалекое фантастическое будущее, когда растение распространилось настолько, что не осталось мест для отдыха без борщевика. Кроме того, растение начало выделять токсичные испарения, из-за которых люди вынуждены использовать средства, защищающие не только кожу, но и органы дыхания.

Но, на наш взгляд, ее создателям удалось сделать намного больше, чем просто обратить внимание на проблему распространения борщевика. Выставка задумывалась во многом как сатирически-фантастическая, но когда смотришь на эти снимки, понимаешь, что это смех сквозь слезы. Что время, когда воздух станет непригодным для дыхания, не только из-за аллергических реакций, вызванных цветущим борщевиком, но из-за смога, гари и дыма, намного ближе, чем нам хотелось бы. Если только мы не возьмем на себя ответственность за нашу планету, нашу природу, наш город. Сами! Каждый!

Над выставкой работали фотолюбители от 17 до 35 лет и от 55 лет и старше, члены клуба «Контраст», действующего на базе СОП Псковский оболпроф. Куратор фотоклуба - Александр Калинин.

По словам руководителя проекта «Взгляд поколений» Элины Калининой, идея создания выставки возникла при осознании мысли о том, что жители Псковской области и областного центра начинают привыкать к тому, что опасное сорное растение становится частью даже городского пейзажа.

Кстати, в Псковской области по самым приблизительным данным борщевиком Сосновского занято не менее 13 тысяч гектаров, и для нашего региона это очень значительные цифры.

Приглашаем всех желающих посетить открытие выставки 21 ноября в 13-00, выставка будет работать до конца 2018 г. по адресу г. Псков, ул. Новоселов 11, Детская экологическая библиотека «Радуга».

  • Презентация поэтического сборника "Словенское поле 2018".

Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева (ул. Труда, 20) приглашает 23 ноября в 17.00 ч.  на презентацию поэтического сборника "Словенское поле 2018". В рамках презентации пройдет встреча с авторами, прозвучат стихи в авторской декламации.

  • День матери

23 ноября в 17.00 Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва, Клуб любителей родного края приглашают на мероприятие, посвящённое Дню матери.

В программе:

• Псковские поэты читают стихи о маме;

• «Стихи о матери»: книжно-иллюстративная выставка.

Рады  Вас видеть по адресу:  г. Псков, Октябрьский проспект, 19а, читальный зал; тел. 66-43-24.

  • Конференция «Опера «Псковитянка» - яркая страница талантов»

29 ноября в 14.30 в Библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева (г. Псков, ул. Труда, 20) в рамках проекта «Псковский след в истории литературы и культуры» пройдет XIII городская литературно-краеведческая конференция «Опера «Псковитянка» - яркая страница талантов».

Конференция будет посвящена:

40-летию постановки «Псковитянки» на Псковской сцене;

145-летию постановки оперы «Псковитянка» в Мариинском театре Санкт-Петербурга;

145-летию со дня рождения великого русского певца Ф.И. Шаляпина (1873-1938), блистательного исполнителя роли Ивана Грозного в опере «Псковитянка».

В программе выступления:

- «Драма «Псковитянка» Л. Мея» (Цветкова Н. В., доцент кафедры литературы Псковского государственного университета).

- «Опера «Псковитянка» в контексте оперного творчества Н. А. Римского-Корсакова» (Никитина Л. Н., музыковед, преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов РФ).

- «К 40-летию постановки «Псковитянки» Л. Мея на псковской сцене. Выступление Ф. И. Шаляпина на псковской сцене» (Никитина Л. А., заслуженный работник культуры РФ, заведующая литературной частью Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина).

- «С любовью к Шаляпину: опыт работы Шаляпинской гостиной в городе Кирове» (Ситникова А. В., библиотекарь библиотеки № 18 им. А. М. Горького МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Кирова (видеозапись).

- «Образы Ф. И. Шаляпина в творчестве художников» - виртуальная художественная галерея.

Приглашаем всех желающих принять участие в конференции!

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru