Новости

Поэтапное введение ФГОС в Пскове

22 мая

21 мая на базе МБОУ «Лицей №4 «Многопрофильный»  состоялось совещание руководителей муниципальных образовательных учреждений по теме «Реализация ФГОС в начальной школе и подготовка к переходу на ФГОС основной школы». Присутствовали: директора общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования,  специалисты Управления образования Администрации города Пскова, специалисты Государственного управления образования Псковской области.

В ходе совещания был представлен опыт МБОУ «Лицей №4» по реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе и выстраивании преемственности новых стандартов на ступень основного образования.

Платонова Валентина Николаевна, директор лицея №4, представила вниманию руководителей визитную карточку образовательного учреждения на основе федеральных общеобразовательных стандартов, озвучила миссию образовательного учреждения и основные задачи для ее реализации. На совещании был представлен опыт лицея по решению вопросов воспитательной службы лицея, первые итоги реализации ФГОС в начальной школе лицея и по организации научно-методической работы  по проблемам преемственности введения ФГОС в начальной и основной школе. Педагогами лицея (Кузьмина О.В., Егорова Л.П., Морозова Е.В., Иванова Ж.Н., Башкова Н.С., Николаева М.А., Козлова Т.С., Кулешова С.Ю., Пинчук Ж.В.)  были представлены мастер-классы по технологии проблемного диалога,  по формированию оценочной  самостоятельности учащихся, по формированию УУД в начальной и основной школе в урочной и внеурочной деятельности, по присутствующим возможностям  использования в учебном процессе основной школы диагностик и учёта индивидуальных особенностей учащихся.

Руководители отметили высокий уровень наработок педагогического коллектива лицея №4 и порекомендовали тиражировать опыт  в педагогическом сообществе города Пскова и Псковской области.

Еще одним вопросом, который был рассмотрен на совещании, был озвучен заместителем начальника Управления Администрации города Пскова Воробьёвой В.В. Она познакомила руководителей с модельным актом МинОбрНауки, который рекомендует с 01.09.2013 года поэтапное введение школьной формы (одежды), проект будет утверждён ГУО Псковской области 01.06.2013. Следовательно, с 01.09.2013 года необходимо поэтапно вводить школьную форму. Григорьева С.А., консультант ГУО ПО дополнила информацией о том, что данный документ будет только модельным актом и никак прав образовательных учреждений не ущемляет, в нём будет прописаны основные требования к школьной одежде, а образовательное учреждение самостоятельно будет выносить решение и поэтапно вводить школьную форму в течение 3-х лет.  

По решению совещания руководителям было рекомендовано использовать в своей работе опыт лицея №4, довести до сведения педагогических работников и родителей о поэтапном переходе на школьную форму с 1 сентября 2013 года.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru