Новости

Межконтинентальный автор-пробег

24 мая

24 мая - в День славянской письменности и культуры - в Центральной городской библиотеке (ул. Конная, д. 6) состоялся межконтинентальный автор-пробег «Псков. Россия  – Филадельфия. США» в режиме on-line.

Это встреча московских авторов, живущих в нашем городе, с поэтами – эмигрантами - нашими соотечественниками, ныне живущими в США.  Российскую сторону представляет  Артём Тасалов, член Союза писателей России и Александр Питиримов, поэт и главный редактор  сайта «Поэзия.ру». От американской стороны - Виталий Рахман, поэт,  издатель, художник-дизайнер и Игорь Михалевич-Каплан, поэт, издатель, главный редактор литературно-художественного Ежегодника «The Coast» (Побережье). Всех объединяет русский язык и русская культура, СЛОВО как собиратель и хранитель единства народов. Родина знает, Родина слышит их, тех, кто на чужих берегах, в других странах и континентах.

Игорь Михалевич –Каплан рассказал о литературно-художественном Ежегоднике «The Coast» (Побережье), издаваемом в США и ориентированном на писателей – эмигрантов. Это издание – явление совершенно уникальное в Зарубежье. В основе его «символа веры» - актуальный принцип собирания русского Слова. Участники встречи получили удовольствие от авторского чтения поэтов филадельфийской творческой диаспоры. Виталий Рахман высокохудожественно и артистично продекламировал стихи из авторского сборника с актуальным для этого дня названием «Встречный экспресс». Артём Тасалов - «Русские элегии» - ответ на «Римские элегии» Иосифа Бродского. «Петербургские» тексты («21», поэма «Аничков мост»), Александра Питиримова  - единственно верные слова о любимом городе Виталия Рахмана и Игоря Михалевича-Кагана.

Встреча в библиотеке посвящалась 1150- летию создания славянской азбуки просветителями из Фесаллоников (Македония, ныне Греция) Мефодием и Кириллом. Завершился этот вечер посещением выставки международного проекта «Алфавит искусства», которая показывает общее стремление к определению «визуальной поэзии» как яркого и динамично развивающегося направления в современном искусстве. Выставка проходит сейчас в псковской галерее современного искусства «Дом на набережной» (Советская набережная, д. 9). Куратором выставки является Виталий Рахман.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru